Katerina Dyachenko Posted by Katerina Dyachenko
at 16-07-2020 01:32:11

А Баба Яга говорила…
Сбербанк и электронная регистрация.
Бесплатный сыр.
Заемщики хотят воспользоваться электронной регистрацией потому, что она дает им возможность понизить процентную ставку на 0,3% не платить регистраторам (у них на 3 тысячи дороже) и не ходить в МФЦ.

Все мои клиенты знают о том, что я не сторонник электронной регистрации. Особенно когда сделка альтернативная.
Я стараюсь работать только с регистраторами, которые никогда не подводят.

2 июля прошла сделка, которую зарегистрировали 6 числа, а документы получили 15. Росеестр переходил на новую базу. Это был единственный раз когда я сказала: «Лучше бы электронно».
Электронную регистрацию Сбербанка очень любят покупатели из регионов.
«Зачем платить регистраторам, когда можно намного дешевле и проще зарегистрировать переход права онлайн? Зачем ходить в МФЦ, если Сбербанк может все для нас сделать».

Стоимость услуги сейчас 10 900 рублей.
С 10 августа стоимость услуги для ипотечных сделок повысится и составит 22 900 руб. для квартир на вторичном рынке.

В преддверии вопросов почему повышается стоимость электронной регистрации Сбербанк на сайте Домлик дает ответ: «Использование сервиса «Электронная регистрация» позволило нам снизить расходы клиентов в рамках ипотечного процесса и обеспечить максимально безопасную регистрацию сделок с недвижимостью, и в период всеобщей самоизоляции мы не повышали тарифы на услугу.
Однако для дальнейшей поддержки на высоком уровне процесса электронной регистрации при переходе Росреестра на технологию ЕГРОН и расширения комплекса предоставляемых услуг ... необходимо повышение тарифов.»
Вот так Зеленый за счет своих заемщиков оплачивает свои новые технологии.
Не бывает бесплатного сыра. Те самые 0,3%, обещанные за электронную регистрацию, банк с лихвой вернет себе повысив ее стоимость.
#риэлтор