at 16-05-2020 11:00:54

COVID-19 И ПОНЯТНАЯ МНЕ АНАЛОГИЯ (испр. МЕТАФОРА. Аналогия немножко не то)

Вчера, совершенно случайно я оставил комментарий, на который я потом получил много добрых откликов. Люди попросили вынести его в отдельный пост. Учитывая, что вирус (по моей гипотезе) имеет несколько вариантов тяжелого течения - такая аналогия позволила просто и доступно их объяснить. При этом всё в организме, конечно, намного сложнее. Но для базового понимания люди, которым я доверяю, сказали что годи…тся:

"Назовём организм человека СССР. Назовём этот вирус Чернобыльская АЭС. Суть его зла - радиация (токсичность и вред самого по себе вируса), которую он начинает распространять в легких (Припять), после взрыва реактора на 4-ом энергоблоке (глотка). Лучевая болезнь от этой радиации - это тромбы.

В ответ на проблему приходит армия (цитокиновый шторм), которой дали задачу решить проблему любой ценой. Они начинают заливать это всё водой и песком (отечные легкие), жителей при этом они выжигают из огнеметов, чтобы не разносили ни информацию, ни радиацию по союзу (т.е. по организму), а саму станцию при этом хоронят под цементным саркофагом (назовём это фиброзом в легких).

Как вы понимаете, при этом сама Припять (легкие) в этот момент просто парализуется как город и превращается в адский котел радиации и действий армии.

Если мы посмотрим на людей: мы поймем, что часть из них погибнет непосредственно от радиации (тромбы), часть людей умрет от действий армии по локализации взрыва (воспаление, ОРДС и т.д.), часть умрёт уже по больницам от осложнений в связи с радиацией (наше лечение, декомпенсация сопутствующих заболеваний и тд).

Ну и как и при реальном Чернобыле - радиация может разлететься по всему союзу по воде и воздуху (рецепторы АПФ2), которых у нас в Союзе (организм) - предостаточно и без Припяти."

А на фотографии вы видите шахтеров, из сериала Чернобыль. Вот именно так я вижу реаниматологов с их медсестрами (я тут про эмоции, а не про то, что они выглядят именно так, а то уже началось). В мою метафору они встраиваются элементарно, в самое пекло, принимая всю тяжесть этих больных и максимальные риски для себя. Отделения реанимации приняли на себя самый тяжелый удар. И именно такими я вижу их на сменах, и после смен. Кланяюсь их труду... Во все времена.

С уважением
В.К.