at 12-04-2020 16:27:01

История повторяется дважды. В первый раз в виде трагедии (с)
Однажды, в сентябре далёкого 1771го в Москве произошел чумной бунт (уже что-то напоминает?). Это была последняя крупная эпидемия чумы в Европе. Смертность в стольном граде нашем составляла около тысячи человек в сутки.
Собственно, причина бунта -- своевременное и грамотное решение Церкви в лице архимандрита Амвросия о прекращении массовых молебнов. С пояснениями, что скопления людей только способствуют расп…ространению заразы. Ради спасения горожан Амвросий пошел на крайние меры -- перенес и спрятал Боголюбскую икону Божией матери, которая, по мнению москвичей, как раз и исцеляла от моровой язвы и, естественно, являлась местом массового поклонения со всеми эпидемиологическими последствиями в виде стремительного распространения заболевания..
Через день разъярённая толпа ворвалась в Донской монастырь и забила прогрессивного архимандрита до смерти. Параллельно много чего и кого разгромили и покалечили
В тот же день в город были введены войска, уже с огнестрельными возможностями. И восстание, как говорится, было жестоко подавлено.
Амвросий был погребён с почестями, а эпидемия чумы побеждена жёстким карантином и усилением санитарных мер.

С праздником, православные!