at 12-04-2020 16:28:12

9й вал фейков о COVID-19.
Крепите себя к мачте, не то паника смоет вас.
С каждым днем становится все сложнее понимать ситуацию вокруг пандемии COVID-19:
- какой вариант мер лучше: условно, - французский или шведский?
- куда это все ведет: к карантину на 40 дней или на полтора года?…
- как сохранить экономику?
Однако самым сложным вопросом остается вопрос о необъяснимом характере происходящего в мире: **чего здесь больше – пандемии или инфодемии?**

По ходу дела ситуация усугубляется все более противоречивыми новостями, в которых соотношение новой, ценной информации и сеющей панику фейковой интерпретации определить крайне сложно.

Пример последних дней – сообщения о том:
✔️ что COVID-19 атакует гемоглобин в эритроцитах, лишая их возможности транспортировать кислород в крови, что приводит к усилению воспалительных процессов в лёгких, переходящих в острый респираторный дистресс-симптом (ОРДС);
✔️ что заболевание легких в результате действия коронавируса COVID-19 - это не пневмония, а скорее некое вирусное заболевание, наиболее напоминающее высотную болезнь;
✔️ что нужно менять протоколы лечения больных, переносящих Covid-19 в тяжёлой форме, так как, существующие протоколы вентиляции лёгких (применения ИВЛ) могут вызывать их повреждение.

Сенсационно-паническая трактовка вышеназванного - **врачи лечат не от того и не так.**
А в подтверждение [приводятся](https://www.jewishpress.com/…/scientists-study-…/2020/04/10/) отчеты о новых исследованиях, интервью с врачами и т.д. В итоге вирусный пост на Medium (потом удаленный, но разошедшийся миллионами в архивных копиях и послуживший основой многочисленных российских публикаций) несет в массы «страшную истину» - «Covid-19, нас всех обманули, но теперь мы, возможно, наконец-то нашли его секрет» (“Covid-19 had us all fooled, but now we might have finally found its secret.”).

На самом же деле, это чистой воды фейковая интерпретация одной из гипотез (причем, не проверенной и весьма маловероятной).

Наиболее доходчиво и наглядно о поспешной интерпретации связи Covid-19 с гемоглобином рассказано в 2х частях видео-брифа д-ра Роджера Сехолта ([часть 1](https://www.youtube.com/watch?v=qc6VV7ue4cE) и [часть 2](https://www.youtube.com/watch?v=o8aG63yigjA)).

Детальный разбор этой фейковой интерпретация можно прочесть в посте д-ра Мэтью Амдала [«Covid-19: разоблачение истории гемоглобина»](https://medium.com/…/covid-19-debunking-the-hemoglobin-stor…).

Так что информация, будто «врачи лечат не от того и не так», - не соответствует действительности.
На деле все куда сложнее. Похоже, что может быть два разных «фенотипа» COVID-19 ... и один из них не поддается механической вентиляции, порождая при этом волну слухов о подобии COVID-19 с высотным отеком легких (HAPE).

#Эпидемия