at 11-11-2020 08:29:06

Всем привет, друзья!
COVID-19: ЛЕЧЕНИЕ
Ситуация с коронавирусной пандемией такая, что большинство пациентов лечатся на дому даже с пневмониями. Еще немного и мы вернемся в ее начало, снова придем к медицинской сортировке. Поэтому я считаю необходимым поделиться своим опытом лечения COVID-19, в первую очередь с нашей первой линией обороны – с семейными врачами.
Для начала отвечу на естественно возникающие вопросы.
1. Какой лично у меня опыт консультирования и лечения пациентов с коронавирусной инфекцией?
Ответ: Не маленький. Я работаю с больными COVID-19 с марта этого года, без выходных и без праздников, по 14-16 часов в сутки. Например, в свой День рождения мне пришлось консультировать и назначать лечение 67-ми пациентам. Точной цифры назвать не могу, но пациентов около 25000.
2. Менялись ли мои взгляды на лечение COVID-19?
Ответ: Да, менялись. По мере продвижения клинических испытаний, появления публикаций с описанием опыта врачей Китая, Италии, Испании и США.
3. Болел ли я сам COVID-19?
Ответ: Да, но в легкой форме, настолько легкой, что болезнь не мешала мне работать из дома онлайн.
4. Болели ли мои близкие COVID-19 и чем лечились?
Ответ: Да, болели. Лечились по тем схемам, которые я предлагаю вам.
5. Умер ли кто-нибудь из тех пациентов, которых я консультировал и которым назначал лечение?
Ответ: Да, умерли трое пациентов, родственники которых обратились ко мне за помощью, когда больные были уже в реанимации.
6. Болел ли кто-то из моих пациентов тяжелой коронавирусной пневмонией, которая потребовала госпитализации?
Ответ: Да, таких было около 10 человек, все они не выполняли мои рекомендации в полном объеме.
7. Имеет ли семейный врач законное право использовать мои рекомендации для лечения своих пациентов?
Ответ: Да, обоснование этого права я приводил в постах:
https://www.facebook.com/profalexkukharchuk/posts/1263279010731762
https://www.facebook.com/profalexkukharchuk/posts/1252914408434889
8. На чем основаны эти рекомендации?
Ответ: На результатах клинических испытаний, научных публикациях, личном опыте и обмене опытом с лечащими врачами более чем 30 стран.
9. Чем конкретно занимается компания, где я сейчас работаю?
Ответ: Мы проводим в Индии зарегистрированные клинические испытания по оценке эффективности использования при тяжелых коронавирусных пневмониях мезенхимальных стволовых клеток, выделенных из плаценты и кордовой ткани:
http://www.ctri.nic.in/Clinicaltrials/pdf_generate.php…

Теперь о программах (схемах) лечения, которые я использую. Первая схема – это лечение на самых ранних этапах коронавирусной инфекции. Ее основная цель – предупредить развитие тяжелых форм COVID-19 путем уменьшения вирусной нагрузки. Вторая схема – лечение при подозрении на коронавирусную пневмонию. Она применяется до проведения компьютерной томографии легких. Ее цель – максимально снизить интенсивность вероятного размножения и распространения коронавируса в легких + предупреждение присоединения бактериальной инфекции. Третья схема – лечение диагностированной на компьютерной томограмме коронавирусной пневмонии легкой и средней степени тяжести. В данном случае целью является предупреждение развития тяжелой пневмонии с "цитокиновым штормом". Четвертая схема – предупреждение развития постковидного фиброза легких. Лечение постковидного синдрома с сердечно-сосудистыми и неврологическими нарушениями находится в стадии разработки. Наконец, пятая схема, которая тоже все еще разрабатывается, это лечение критической формы COVID-19 в отделении интенсивной терапии. Мы относительно легко справляемся с развитием “цитокинового шторма” с помощью мезенхимальных стволовых клеток (результаты скоро будут опубликованы), но этот метод лечения, к сожалению, пока не доступен всем пациентам.

Сегодня, в этом посте, мы будем говорить о первой схеме лечения, направленной на предупреждение развития тяжелых форм COVID-19. И начинается она с масок, санитайзеров, мытья рук и соблюдения дистанции! Сколько уже было разговоров о том, что маски не помогают! Конечно не помогают, если их носить в кармане, на руке, на подбородке, на шее и на лбу! Или носить их, не меняя, неделями! Или снимать, как только зайдешь в общественное место, куда без масок не пускают!
В Пикабу описан хороший пример для “антимасочников”. Парень в супермаркете услышал разговор двух старушек о том, что коронавируса никакого нет, что это всемирный заговор, что нас всех хотят чипировать, что все это ерунда и выдумки. Старушки беседует без масок. Парень снимает свою маску, берет апельсин, походит и протягивает его старушкам: “Пожалуйста, понюхайте его – пахнет апельсином или нет, а то у меня самого нюх уже три дня как пропал!”. Столько матюков в свой “заразный” адрес он не слышал за всю жизнь...

Итак, маски! При правильном ношении они снижают инфицирующую дозу, но на 100% защиту вам не обеспечат, потому что есть и другие пути проникновения коронавируса в организм человека. Перчатки не носит практически никто, санитайзерами для рук пользуются единицы, и все почему-то тупо уверены, что их друзья и коллеги по работе уж точно вирус не разносят. А значит, при общении с ними ни маски, ни санитайзеры не нужны. Нужны, ох как нужны... Сколько моих пациентов заразились именно так – через друзей и сослуживцев! А ведь СИЗ – средства индивидуальной защиты – это единственная профилактика заражения! Препарата прямого антикоронавирусного действия нет! И непонятно, когда будет... может через год, а может и через два.

Первая схема лечения – это предупреждение развития тяжелых форм COVID-19 путем уменьшения размножения вируса в носо- и ротоглотке, что соответственно снижает вирусную нагрузку. Но это не медикаментозная профилактика заражения!!! Таковой на сегодня просто нет.

Кому нужно начинать прием препаратов первой схемы лечения?
1. Контактеры первого уровня: вы контактировали с человеком, который точно заболел COVID-19. Или у вас в семье кто-то болеет COVID-19.
2. Контактеры второго уровня – это все, кто имел длительные контакты, особенно в замкнутом пространстве, с контактером первого уровня.
3. Вам кажется, что ни с кем из больных вы не контактировали, но у вас появились респираторные или другие симптомы, которые описаны для коронавирусной инфекции.
И не нужно бежать сдавать мазок из носоглотки и ждать потом результата ПЦР анализа, не нужно надеяться на то, что это ОРВИ или грипп...
Нужно сразу же начинать превентивное лечение! Во-первых, эти препараты не будут лишними и при ОРВИ, и при гриппе, а во-вторых, никакого серьезного ущерба вашему здоровью они не нанесут! И постарайтесь самоизолироваться, не заражайте родных и близких. А то у меня болеют целыми семьями, по 6, по 8 человек сразу!

Какие препараты входят в эту схему?
1. Рекомбинантный интерферон альфа Назоферон (или аналог, но обязательно интерферон альфа 2b). По 3 капли в каждый носовой ход, 5 раз в день в течение 7 дней
2. Рекомбинантный интерферон альфа Окоферон или Офтальмоферон. По 1 капле в каждый глаз, 3 раза в день в течение 7 дней
3. Витамин С, в больших дозах – 2 гр. в сутки, 7 дней.
4. Витамин D – по инструкции, 7 дней
5. Цинка сульфат (цинктерал) – 1 табл 3 раза в сутки во время или сразу после еды, 7 дней.
6. Полоскать горло слабым содовым раствором (пол-чайной ложки соды + 3 капли йода на стакан теплой воды) каждые 4-6 часов – 5 дней от начала лечения.
7. При повышении температуры выше 37.5 – парацетамол. Его максимальная суточная доза - 4 г; максимальная продолжительность лечения - 5-7 дней.
8. Бромгексин – 8 мг 4 раза в сутки 7 дней
9. Клопидогрел – 75 мг 1 раз в сутки, 7 дней

Какие результаты использования этой схемы?
После такого лечения не заболевают вообще (бессимптомное течение инфекции) 30% пациентов (в основном, это молодежь, но не всегда!). Остальные 70% получают пневмонии легкой и средней степени тяжести, с которыми достаточно легко бороться. Тяжелые пневмонии развиваются только у тех, кто опоздал с началом этого лечения и затем не выполнял рекомендации второй схемы.

В какие сроки эта схема наиболее эффективна?
В первые 2-3 дня от появления респираторных симптомов. Идеально – до их появления, когда вы знаете, что являетесь контактером первого или второго уровня. https://www.facebook.com/profalexkukharchuk/posts/1248217828904547

Можно ли использовать эту схему для лечения детей?
НЕТ!!! Для детей нужны другие препараты и другие дозы!!!

ДЛЯ РЕБЕНКА СТАРШЕ 2 ЛЕТ:
1. Рекомбинантный интерферон альфа (один из: Гриппферон, Генферон лайт, спрей Генферон лайт, Ингарон). По инструкции для детей соответствующего возраста – 7 дней.
2. Витамин С, в больших дозах – 1 гр. в сутки, 14 дней.
3. Витамин D – по инструкции, 14 дней.
4. Цинктерал – 1 табл 3 раза в сутки во время или сразу после еды, 5 дней.
5. Бромгексин – 4 мг 4 раза в сутки 14 дней
6. Полоскать горло слабым содовым раствором (пол-чайной ложки соды + 3 капли йода на стакан теплой воды) каждые 6 часов, 5 дней.

ДЛЯ РЕБЕНКА ДО 2 ЛЕТ:
1. Рекомбинантный интерферон альфа (один из: Гриппферон, Генферон лайт, спрей Генферон лайт). По 2 дозы в каждый носовой ход 3–4 раза в день (разовая доза - 2000 ME, суточная доза - 6000–8000 ME) – 5 дней
2. Витамин С, в больших дозах – 0.5 гр. в сутки, 2 недели.
3. Витамин D – по инструкции, 1 недели
4. Полоскать горло слабым содовым раствором (пол-чайной ложки соды + 3 капли йода на стакан теплой воды) каждые 2-4 часа.

ДЛЯ РЕБЕНКА ДО 1 ГОДА:
1. Рекомбинантный интерферон альфа (один из: Гриппферон, Генферон лайт, спрей Генферон лайт). По 1 дозе в каждый носовой ход 5 раз в день (разовая доза - 500 ME, суточная доза - 2500 ME) – 3 дня

Ссылки на научные публикации и результаты клинических испытаний, которые легли в основу создания этой схемы, я приводил в посте (с тех пор каждый день получаю по системе “Alert” все новые и новые подтверждения эффективности этих препаратов против SARS-CoV-2): https://www.facebook.com/profalexkukharchuk/posts/1234100873649576

Всем удачи, успеха и здоровья!

Ниже приведены препараты, их аналоги или дженерики, которые подходят для лечения по первой схеме:

ИНТЕРФЕРОНЫ
Лаферобион капли назальные
Лаферобион спрей
Альфаферона (интраназальная форма)
Назоферон (капли)
Назоферон спрей
Гриппферон капли назальные
Гриппферон спрей назальный дозированный
Генферон Лайт спрей
Аллергоферон бета (Бетаметазон + Интерферон альфа-2b) капли глазные и назальные
Аллергоферон (Интерферон альфа-2b + Лоратадин) гель для местного и наружного применения (слизистая носа и веки)
Гриппферон с лоратадином (Интерферон альфа-2b + Лоратадин) мазь назальная
Лайфферон (Интерферон альфа-2b) лиофилизат для приготовления раствора для внутримышечного, субконъюнктивального введения и закапывания в глаз
Интерфераль® (Интерферон альфа-2b) аэрозоль для местного применения
Реаферон-ЕС (Интерферон альфа-2b) Лиофилизат для приготовления раствора для инъекций и местного применения. Для местного применения содержимое ампулы препарата растворяют в 5.0 мл 0.9% раствора натрия хлорида для инъекций. В случае хранения раствора препарата необходимо, соблюдая правила асептики и антисептики, перенести содержимое ампулы в стерильный флакон и хранить раствор в холодильнике при 4-10 °С не более 12 ч. При конъюнктивите на конъюнктиву пораженного глаза наносят по 2 капли раствора 6-8 раз в сутки. По мере исчезновения воспалительных явлений число инстилляций уменьшают до 3-4-х. Курс лечения – 2 недели.
Окоферон (капли в глаза)
Офтальмоферон (капли в глаза)

БРОМГЕКСИН
Бромгексин
Солвин
Все аналоги, дженерики и заменители идут под названием Бромгексин с добавлением логотипа или названия фирмы производителя

ЦИНКА СУЛЬФАТ
Цинка сульфат
Цинктерал
Анузол
Анузол
Дуовит®
Капли Береш Плюс
Компливит®
Компливит®
Компливит® "Мама" для беременных и кормящих женщин
Компливит® Триместрум 1 триместр
Компливит® Триместрум 2 триместр
Компливит® Триместрум 3 триместр
Компливит®-Актив
Максамин Форте
Менопейс
Новосепт Форте
Новосепт Форте
Окуметил
Олиговит
Остеокеа
Перфектил
Прегнакеа
Ректобелол®
Релиф® Ультра
СМОФКабивен® периферический
СМОФКабивен® центральный
Селмевит®
Фероглобин-В12
Элевит® Пронаталь