at 26-07-2020 10:38:25

Залитая солнцем трасса. На середине полосы стоит худющая собака. Сигналю, оттормаживаюсь со 110 в ноль. Животное несколько секунд стоит бампером, не обращая внимания на гудки, а затем вяло уходит на встречку.
«Черт, – думаю, – как же хреново здесь всем живется, вообще всем».
Если вы решитесь поспрашивать товарищей, то окажется, что суицидальные мысли посещают очень многих. Отчаявшиеся люди прямо отвечают на этот вопрос, просто их редко спрашивают. Для того, чтобы желать поко…нчить с собой, совсем необязательно быть психбольным.
Стандартная психотерапия и лекарства весьма эффективны, но в большинстве случаев они не помогают решить глубинных проблем. В том числе потому, что эти проблемы лежат вне конкретного тела, мозга.
Корни отчаяния и суицида лежат в плоскости культуры, которую мы создали. Культуры всеобщего насилия. В качестве «альтернативы» предлагается нечто еще более мерзкое – весь вот этот вот «левый дискурс», двуличный, непросвещенный, фанатичный.
Поляризация общества, кризис репутации и кризис доверия, во многом следующие из кризиса честности.
Суровое паллиативное решение: жесточайшие ограничения свободы слова по всему миру.
Вы заметили, насколько сильно сузилось информационное пространство? Насколько мало тем можно обсуждать открыто и честно, подчеркиваю, во всем мире.
В разных культурах закрепились новые догматы, почище религиозных, критическое обсуждение которых быстро приводит тебя на костер. Нельзя говорить о двуличии и лицемерии главных врачей, о гендерном конфликте, о глобальном потеплении, о стоимости человеческой жизни, об афроамериканцах, о применении рекреационных средств, о местных голодоморах и гитлерах, о гомосексуализме, суициде и изменении конституционного строя в/на Марсе. Продолжать можно до бесконечности. За слово – уголовная ответственность. И общество поддерживает карателей – ибо нефиг. Лучше и вовсе не думать о мире, который нас окружает, и грызть кость.
Грызешь кость, жуешь сено. И сам не зная от чего выходишь на трассу, как тот пес.
Я не обращаюсь к мертвым, я обращаюсь к живым, то есть сохранившим в душе пламень «гуманизма». От вас требуется много больше, чем просто выжить. Миру нужна одна единственная реформа: реформа честности.
Для того, чтобы ее начать, нужно принять разнообразие, неоднозначность и иррациональность нашего мира. Нужно снизить степень поляризации мышления, посмотреть на вещи шире и найти формат для начала диалога. Если этого не делать, не говорить, то злость будет копиться, а потом рванет.
Гуманизм взят в кавычки потому, что добродетель не видоспецифична.
Мой друг Кэп отмечает, что ад на Земле будет продолжаться до тех пор, пока люди не будут признавать страдание и противостоять насилию над всеми обладающими сознанием существами.
Вы, одновременно обожающие и домашних питомцев, и докторскую колбасу, тоже в теме!
Нельзя построить эффективную систему здравоохранения в условиях эпидемии.
Эпидемии нарциссизма человечества: непонимания себя и полного отсутствия интереса к другим.