at 26-06-2020 10:02:36
В Ленобласти музеи открыли для посетителейМузеи Ленинградской области открыты для посетителей, а постепенное снятие карантинных ограничений привело к значительному росту интереса к ним. Как только будут разрешены массовые мероприятия, в регионе возобновятся популярные фестивали.
Об этом на онлайн-встрече с журналистами рассказали Владимир Цой, председатель комитета по культуре, и Евгений Чайковский, глава комитета по туризму. По словам Цоя, областные музеи стали настолько попу...лярны, что для посещения Выборгского замка, крепости «Корела» в Приозерске, военных музеев в Кировском районе, в частности заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» (там возможны только экскурсии), лучше заранее приобретать электронные билеты.
Тем более что ограничения остаются достаточно строгими. Например, внутри зданий Выборгского замка, включая знаменитую башню Олафа, могут одновременно находиться не более 60 посетителей. Музей «Дом 43 героев» во Всеволожске может принимать не более семи человек одновременно.Открыты и музейные парки, подведомственные областным властям: в Рождествене, Приютине, «Монрепо» в Выборге. Отвечая на вопрос о продолжении деятельности музеев в онлайн-формате, Цой назвал прежде всего показ концертов. В том же Выборгском замке на концерт можно пригласить несколько сотен человек, тогда как опыт карантина показал, что аудитория в Интернете и социальных сетях измеряется тысячами.К разговору присоединилась Ольга Асанидзе, исполняющая обязанности директора Музейного агентства Ленинградской области. Она сообщила, что запущенный агентством в «Ночь музеев-2020» проект «Антология самоизоляции» собрал сотни участников из 45 российских регионов и восьми стран. Осенью планируется показ собранных и созданных во время карантина артефактов «вживую».Чайковский напомнил, что по Ленобласти проходят 12 маршрутов культурного и туристского проекта «Северное ожерелье России», они включают музеи и старинные крепости. Военно-исторические реконструкции в Приозерске и Ивангороде будут проведены, если разрешат массовые мероприятия. Пока на19 сентября запланирован Водный фестиваль в Выборге, но еще нет разрешения Роспотребнадзора. Майский Фестиваль корюшки был отменен, но одну тонну рыбы заморозили до лучших времен. Проведение августовского Фестиваля картошки остается под вопросом: проводить его поздней осенью нет смысла.Руководитель комитета по туризму отметил, что в нынешних условиях вырос интерес россиян к родным краям. Горнолыжные курорты Ленинградской области, а их - семь, осознали, что надо быть всесезонными, и готовят детские «лазики», пешеходные маршруты и т. д. Власти со своей стороны разрабатывают сквозной маршрут для байдарок и других средств передвижения по воде от Финского залива до Ладожского озера. К двум международным маршрутам, которые проходят по Ленинградской области в составе проекта EuroVelo, будет добавлена сеть региональных. Их проведут как по существующим дорогам, так и новым велодорожкам. Недавно Чайковский общался с вьетнамскими туроператорами, которые интересовались гольф-полями. Оказывается, этому виду туризма наряду с конным предсказывают хорошее будущее.
Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 107 (6705) от 23.06.2020 под заголовком «Чайковский и Цой зовут в Ленобласть».
Фото - Музейный дом "Рождествено". (qna.center) See More