at 30-04-2020 10:17:03

В мире, который больше никогда не будет прежним, все будут учиться исключительно удаленно. Именно это обещают нам футурологи и те, кто продают решения по проведению телеконференций. Перспектива, конечно, заманчивая. Не надо больше вставать ни свет ни заря, чтобы собрать детей школу, а то и отвезти их туда. Не надо больше ходить на эти ужасные родительские собрания, которые всегда в какое-то совершенно неудобное время. И где родители снова чувствуют себя школьниками. Хотя, каз…алось бы, давно уже заслужили иного.

А тут встал, посадил дитя за компьютер или планшет - да даже и не посадил, а он сам за него сел и всё включил сам - и занимайся своими делами. Идеальное будушее.

Которое, как и все идеальное, разумеется, разбилось о реальную жизнь.

Во-первых, дитя за компьютер надо именно что посадить. Если, конечно, этот компьютер у вас вообще есть.

Во-вторых, надо убедиться, что интернет работает и что соединение со школьным учителем удалось.

В-третьих, хорошо бы всё это сделать в какой-то отдельной комнате, чтобы никто никому не мешал. И если в случае с одним ребенком это еще хотя бы как-то возможно, то в случае с двумя уже нет. Потому что кроме двух комнат для занятий детей вам еще нужно помещение для того, чтобы делать свою собственную работу.

Впрочем, не обольщайтесь. Даже если у вас много комнат, собственную работу вам все равно выполнить не удастся. Потому что вы, как любящий родитель, все равно будете сидеть рядом со своим ребенком и помогать ему отвечать на вопросы учителя. И задачи решать. А если у вас двое детей - то еще и метаться между ними в надежде помочь обоим.

Одновременно с этим вы будете напряженно писать в чат с такими же родителями одноклассников ваших детей, которые тоже давно уже забыли, как делить в столбик или что такое косинус. А если у вас двое детей - то таких чатов у вас будет два. И вы между ними, конечно, запутаетесь.

И не забывайте, что в третьем чате вам будет писать ваш начальник. Потому что вы на работе и должны что-нибудь делать. И зарплату этот самый начальник заплатит вам только за то, что вы делаете для него и его бизнеса. А вот за то, что вы занимаетесь обучением ваших детей, причем не на одну ставку, а на столько, сколько у вас этих самых детей - нет, за это вам никто не заплатит.

И именно поэтому мир после окончания эпидемии останется прежним.

И никакого дистанционного обучения, конечно, не будет.

И поскорей бы. Говорю я вам как отец двух детей-школьников.

А уж как это хочет сказать вам их мать - даже и не передать.