Lukashenko Andrii Posted by Lukashenko Andrii
at 15-10-2020 09:38:23

Задержки со скринингом колоректального рака из-за эпидемии COVID-19 приводят к росту смертности от этого заболевания на 11,9%. Такие данные обнародовали исследователи Болонского университета на UEG Week Virtual 2020.

👉 Составленная ими матмодель показала, что задержка в скрининге на 7-12 месяцев приводит к росту выявленных на поздней стадии случаев колоректального рака на 3%. А в случае задержки на 12 месяцев и более – на 7% (https://bit.ly/3lFCeYq).

⚠ С оглядкой на показател...и пятилетней выживаемости это приводит к росту смертности от колоректального рака на 11,9%. Именно такова разница между показателями для задержки в скрининге в пределах 3-х месяцев и более 12 месяцев.

Вряд ли эти данные кого-то удивят. Ведь исследований и прогнозов на эту тему проведено уже немало. Да и для Украины, где нет скрининговых программ по колоректальному раку, они не столь важны.

☝ Но суть даже не в самой цифре. А в том, что пренебрегать рекомендациями относительно ранней диагностики рака – плохая идея. Какими бы ни были мотивы и причины такого решения.

Напомню, что касается Украины - смертность от онкологических заболеваний в разы больше чем в соседних европейских странах в виду вообще отсутствия какого-либо скрининга.

Фотo - freepik.com

See More