at 24-05-2020 10:02:28

Вчера получил, наверное, самую необычную посылку в своей жизни. Не столько по содержанию (хотя оно ого-го!), сколько по форме. Это бальзамы и чаи из Уфы, от производителя "Травы Башкирии". Полезные и красивые. Я знаю их, в свое время летал в гости к президенту (тогда был такой пост) республики и в качестве ВИП-подарка привез такие же чудесные коробочки степной энергии. Но сейчас немного о другом.
Представьте, первые числа апреля. Только разразилась катастрофа, нам назначены с…амые странные в истории выходные, впереди тьма, мозг старается ее обработать, но получается плохо. Из опыта других стран ясно: эта хрень надолго, никто толком не знает, что делать, практически весь бизнес парализован. И вдруг откуда-то с другого конца света, через три часовых пояса то ли первого, то ли второго апреля мне пишет Марина Григорьева: Алексей, мы здесь занимаемся экологически чистой едой, группа энтузиастов объединилась - можем прислать то интересное, что делаем - урбечи, шоколад, травы, чаи. Я говорю - как?? Все же парализовано, люди метут гречку и туалетную бумагу, вирус рвется в массы. Ничего, говорит Марина, мы уже настроили бесконтактную доставку по стране. Слово "бесконтактная" тогда ещё не было в широком ходу, заметьте. Сказать, что я был в шоке - не сказать ничего. Это был звонок со светлой стороны - ничего не окончено, будут пандемии, будут катастрофы, но невозможно раздавить вот эту вот предприимчивость и разворотливость малого бизнеса, который прорастает сквозь асфальт.
Надо отметить, что случилось это после того, как Ирина Гордина-Невмержицкая прочитала лекцию о пиар, которую Марина и прослушала. Ира упомянула как раз о том, что я интересуюсь всякими интересными проектами. В итоге к идее рассказать о себе присоединились и "Травы Башкирии" - Эвелина Каримова написала, прислала каталог, а потом выслала ту самую посылку. Я не знаю, почему шла она довольно долго, сейчас ничему удивляться нельзя. Но посылка пришла несколько дней назад, и на меня сразу нахлынули мысли - о том, как переписка с уфимцами в самом начале карантина убедила - все будет хорошо, когда в стране столько людей, которых сложно смутить даже тотальной неизвестностью. Да что там убедила - поддержала! Так совпало, что я примерно в те же дни созвонился с Сергеем Балаевым из Коломны узнать, как чувствует его улиточная ферма. Все рушится, говорит Сергей, туристов нет, кредитов нет, но вот запускаю линию пельменей с улитками - сети очень хотят! Неубиваемый оптимизм! Я от общения с этими всеми людьми пришел в себя - с ними ничего не потеряно.
Травы Башкирии - с вашей продукцией, кстати, все в полном порядке. Есть один маркер - отношение потребителя, который вас видит впервые. Так вот вчера вас впервые увидела Ульяна (17), тут же сцапала коробку Вечернего чая и стала заваривать. И это - ваше будущее))
Ссылку на Травы дам в первом комменте.