at 21-07-2020 08:33:15

Борщевик (Heracléum от слова Геракл) - однолетняя трава. В старину молодой борщевик добавляли в еду и даже варили из него суп. Отсюда и название от слова «борщ». Но сейчас этот «суповой набор» стал настоящей угрозой. Геракл достигает 4х метров в высоту. С виду он красивый - широкие листья и салютом раскрывающиеся зонтики венчают каждый стебель. Но опасность от такого «красавца» может быть смертельной. Можно только прикоснуться к нему. И ожог с волдырями обеспечен.
К…рупные хозяйства, фермеры и обычные огородники тратят немало сил и средств на борьбу с эпидемией борщевика. Популярный способ борьбы — это покос молодых побегов до того, как они успели дать семена. Есть ещё гербициды (но нет селективного именно для борщевика, поэтому использование их ограничено). Можно заменять борщевик более быстро растущими растениями (но это делать надо не за один год). Даже есть опыт искусственного разведения борщевичной моли (единственный природный вредитель для растения).
Я очень рад, что в Нижегородской области коллеги создали «План мероприятий по борьбе с борщевиком до 2024 года». Бороться с растением надо системными методами и не один год. Уверен, что результат будет.
Но пока все начиняется в плане системой борьбы, хочу обратить внимание. Не прикасайтесь к борщевику. Обязательно (!!!!) расскажите детям, что это за растение.
Если контакт все же произошёл. Первая помощь должна быть оказана как можно быстрее. Тщательно промойте участок хозяйственным мылом. Если пострадал большой участок кожного покрова, - принимают душ с тем же самым мылом. При незначительных ожогах хорошо помогают примочки с фурацилином. Для заживления ран, снятия воспаления – лавандовое масло. Выпейте антигистаминное средство.
Пораженный участок следует закрыть плотной тканью. Ожог возникает только при взаимодействии сока растения и солнечных лучей.
Рекомендуется обратиться к врачу. Он оценит риск и назначит лечение.
Помните! Нельзя самому лечить ожоги:
* локализация на голове, лице, стопах, слизистых;
* если они занимают более 10% туловища;
* выраженная аллергическая реакция.
Берегите себя и своих близких!!!