ГРАНИЦА НА ЗАМКЕ

Вчера на Стрелке Васильевского острова рассказываю гостям почему Дворцовый мост разводится красиво посередине, а Троицкий - некрасиво возле берега. А гости - это батюшка из глубинки, матушка и четверо детей. Возникают два молодых милиционера:

- Простите...

...

Ну все, думаю, коронавирус, больше трех не скапливаться...

- Простите... Вы тут не видели членов ЛГБТ?

- А вам зачем?

- Да... Ни за чем... - смущаются, - Сигнал поступил, что на Стрелке члены ЛГБТ сейчас будут устраивать провокации. Нас выслали на усиление.

- Какие провокации? - спрашиваю.

- Не знаем, сказали, провокации. Может, флаги свои будут вывешивать. А завтра же голосование, сами понимаете. Так не видели?

- Может, и видели, - говорю, - только как их отличишь, член он ЛГБТ или не член. Вот мы, например, похожи на членов ЛГБТ? - а рядом со мной как раз и стоит длиннобородый священник, матушка и четверо их детей.

Милиционер смотрит на нас с сомнением:

- Не, вы, вроде, не похожи.

- Почему это, интересно, - спрашивает длиннобородый священник.

- Ну нет, - подтверждает милиционер, - точно не похожи. Они не такие. Я знаю одного.

- Но если увидите, - подключается второй, - здесь каких-нибудь членов ЛГБТ, то просигнальте нам, пожалуйста. Мы тут будем целый день патрулировать.

- Обязательно, - киваю я, - обязательно. Как встречу какого-нибудь члена ЛГБТ, обязательно сразу же буду сигнализировать. Правда, батюшкка? - обращаюсь к священнику.

Батюшка утвердительно кивает.

- Вот видите, и батюшка тоже сразу будет сигнализировать.

- Мы все просигнализуруем, - подтверждает и матушка и обводит руками детей.

- Ну вот, - говорю я. - Идите и спокойно патрулируйте.

Они ушли и стали ходить вдоль набережной по дорожке по кругу: туда-сюда, туда-сюда. Ходили, разговаривали и смотрели по сторонам. Не крадется ли откуда внезапно какой-нибудь член ЛГБТ, не хочет ли он вдруг устроить провокацию накануне всенародного голосования?

Мы потом уехали дальше по городу гулять. Но когда возвращались через стрелку вечером, то те же юные милиционеры продолжали бродить по Стрелке. И нам всем стало от этого легко и спокойно.

Длиннобородый батюшка посмотрел на них и сказал:

- Все в порядке. Граница на замке! Они не пройдут!

See More