Lukashenko Andrii Posted by Lukashenko Andrii
at 13-07-2020 09:52:34

В США разворачивается крупный медицинский скандал – во время пандемии коронавируса, которая лишила миллионы граждан работы, администрация Трампа продолжает призывать Верховный суд отменить закон о доступном медобслуживании. Тот, что широко известен под псевдонимом ObamaCare.

💉 Собственно американская политика в данном случае - вторична. Однако и без того не слишком популярная инициатива Белого Дома вызывала сейчас бурю негодования в американском обществе. Ведь лечение из года... в год дорожает, а с ним растут и расходы на страховку. А мы с вами знаем, что стоимость медицинских процедур в США самая высокая в мире.

На этом фоне CBC news опубликовала на днях пугающий материал. 💲 В его основе – исследование компании Arcadia, которая составила перечень из 50 самых дорогостоящих медицинских процедур в США. Все для того, чтобы показать – многие из них стоят дороже, чем получает среднестатистическое американское домохозяйство за год (https://cbsn.ws/2On0bF2).

В Украине тем временем разворачивается своя драма – медицинская реформа. У которой так же много сторонников, как и противников. Лично я не вижу ничего плохого в принципе «деньги идут за пациентом». Однако, как не раз отмечали наши специалисты, а также руководство МОЗ (https://bit.ly/2ZmkJDX), расчеты, которые были заложены в проект постановления Кабмина, и оценивающие стоимость медуслуг в нашей стране, вызывают много вопросов. Даже без параллелей с американской медициной.

Да, нужно сразу оговориться, что сравнивать «в лоб» Штаты и Украину нельзя. У нас в частных клиниках аналогичные услуги обойдутся в пациентам в ровно ту же цифру, что и в США, только в гривне. То есть в 27 раз дешевле. Да и в Европе многое можно сделать в 2-3 раза дешевле. И все же.

По цифрам.

💲 Самая «дешевая» процедура из американского ТОП50 наиболее дорогих обойдется в $46,7 тыс. Столько в среднем нужно заплатить за пересадку почки. Одна из самых дорогих – трансплантация печени $101 тыс, замена аортального клапана – $135,9 тыс.

❗ В расчетах НСЗУ нет настолько глубокой детализации по процедурам, но операции на сердце оценены весовым коэффициентом 3,291. Его нужно умножить на базовую ставку 4563, чтобы получить общую цену услуги (правда, без учета расходных материалов) – 15 016 грн.

❗В целом, самым дорогим типом операций в нашей стране, согласно того же проекта, являются сосудистые операции – 21 993 грн. (коэффициент 4,82).

Это даже не в порядке критики. Так, для сравнения (https://bit.ly/38OXw0q).

Но вернемся к американским реалиям. Что удивительно и совершенно необъяснимо - в перечень самых дорогих попали вполне простые процедуры. Например, трахеостомия, стоимость которой в среднем составляет $102,4 тыс. Или диагностическая торакоскопия, которая возглавляет рейтинг с показателем $137,5 тыс. Возможно, в процедуры включены какие-то дополнительные расходы, вроде пребывания в стационаре. Но даже в таком случае эти цифры не поддаются осмыслению.

📸 - freepik.com

See More