Lukashenko Andrii Posted by Lukashenko Andrii
at 10-07-2020 15:16:42

👩‍🏫 Школы можно открывать. 👨‍👩‍👧‍👦 Дети – не главные разносчики коронавируса.

К такому выводу пришли ученые из Университета Вермонта, проанализировав данные нескольких ранее проведенных исследований. Результаты их работы на днях были опубликованы в журнале Pediatrics (https://bit.ly/3ehokaA).

Исследователи приводят несколько весьма красноречивых примеров.

...

👉 Так, из 39 детей, поступивших с подтвержденным COVID-19 в клинику Женевы в период с 10 марта по 10 апреля, только трое заразились раньше родителей. Из этого можно сделать вывод, что они не были источниками инфекции.

👉 Аналогичные результаты продемонстрировал и анализ цепочек заражения 68 детей, поступивших в больницу Циндао с 20 января по 27 февраля 2020 года. 65 из них были заражены поле обнаружения заболевания у взрослых, с которыми они контактировали.

🤔 Логично предположить, что в условиях карантина данные слишком очевидны – где еще ребенку получить инфекцию, когда он не выходит из дому? Однако есть убедительные данные и вне домашней обстановки.

👉 В Австралии отследили контакты 9 учеников и 9 сотрудников, инфицированных SARS-CoV-2 в 15 школах. Суммарно они контактировали с 735 учениками и 128 взрослыми сотрудниками. Это удивительно, но было выявлено только 2 случая вторичного инфицирования. Причем в одном из них взрослый заразил ученика. А во втором – ребенок заразился от двух одноклассников.

⚠ Очень показателен случай, зафиксированный в феврале во французских Альпах. Куда коронавирус привез турист. Среди тех, кого он заразил, оказался 9-летний ребенок. Который посещал 3 образовательные и одну спортивную школу. В общей сложности он контактировал с 80-ю людьми. Но ни один из них так и не был заражен коронавирусом. Хотя при этом в школах активно распространялся грипп, которым, к слову, был заражен (помимо коронавируса) и указанный носитель (https://bit.ly/323BGVF).

Почему так происходит – сейчас никто сказать не может. Более того, невзирая на множество примеров, передача коронавируса детьми должна быть дополнительно исследована. Однако уже сейчас авторы статьи приходят к выводу, что закрывать школы даже во время эпидемии нет никакого смысла. С точки зрения сдерживания болезни это не дает ровно никаких результатов. А вреда с социальной точки зрения очень много.

📸 - freepik.com

See More