Boris Teplykh Posted by Boris Teplykh
at 10-05-2020 13:49:37

День 34. Состоит: 221, Пневмонии: 220( диагнозы U 07.1 и U 07.2)
ОАР: 32, ИВЛ 19
Умерло: 1
В связи с полной загрузкой реанимации мы вынужденно ограничили госпитализацию на койки отделений.
Почему мы не можем себе позволить госпитализировать пациентов средней тяжести при заполненной реанимации?…
Из 31 пациента реанимаций при поступлении в стационар 36% пациентов имели тяжесть КТ2, 47% тяжесть КТ3 и только 17% тяжесть КТ4. Т.е больше чем треть были госпитализированы в состоянии средней тяжести и уже в стационаре развивалось ухудшение. Помним эти проклятые 8-10 сутки от начала заболевания, когда мы ждём и боимся «цитокинового шторма». Каждый 10-й рандомно поступивший переводился в интенсивную терапию, имхо не подтверждено статистиками, запрошу их цифры, но поверхностное впечатление таково.
- Вчера пришлось использовать седацию ингаляционными анестетиками на реанимационной койке. Технология на грани экзотики, но мы держали у себя для пациентов с ОРДС и органными поражениями. Вчера впервые за месяц применили, появился пациент Н-типа, требующий открытых легких и с признаками поражения печени и почек. Достали экзотическое оружие. Пока работает, работает как технология, повлияет ли на результат не знаю. Легкие повреждены ковид на 90 проц., ЭКМО стоит под парами, если пациент достигнет критериев подключения - применим.
- Наша героическая труженица Алла Шарай, вчера отмечала ДР. Открыла бутылку шампанского со своей сменой, перед уходом на 48 часовой отдых. Здоровья дорогая, твой оптимизм и энергия заставляет молодежь догонять тебя.
- После вчерашнего поста, люди с гордоподнятой головой, писали, что отписываются от меня)))). Граждане и гражданки, я не сми и не блогер, я дислексик, это моя страничка для семьи, друзей, и всех, кому интересно. Потому смело отписывайтесь или подписывайтесь, кому как удобно. Просьба, не стучитесь в друзья, те, кого я не знаю лично ))), спасибо.
#легкихнамформ