Boris Teplykh Posted by Boris Teplykh
at 02-05-2020 01:02:19

День 28.
Доброе утро! Ох...такие рекорды(((
Состоит: 250, Пневмонии: 233, Covid+: 64
В ОАР: 27, на ИВЛ 17, из них covid+: 9
Тяжелых:10. Крайне тяжелых: 17
Умерло: 0
- Открывали операционные, завозили пациентов. Где те Кисельно-Соловьиные трели, что смеялись над забитыми реанимациями наших соседей по планете? Приходите, поплачьте над нашими!
В горних высях носятся идеи повторить европейские и американские схемы масштабирования реанимационных коек, где один реаниматолог на 20 коек, а у него в подчинении другие специалисты, хирурги, терапевты. Только забыли они о нашей системе образования, там у соседей любой специалист во время резидентуры 1 год проводит в реанимации и осваивает специальность на уровне нашего ординатора. Наши же не учатся и недели, и полезности от них не выше санитарских. Они даже имитировать работу не смогут, так как терминологией не владеют. Потому стоим и масштабируется из собственных резервов (.
- Вчера в коменты прибежала профессор экономист и тряся некоей табличкой, бесновалась, что врачи скрывают статистику по смертям. Причём пришла не к авторам таблички, а к нам. Заверяю всех, мы трупы в больничном палисаднике не зарываем, какие есть цифры, такие есть )).
- Фото из прошлого, «солдатики» прислали, ностальгируют по мирной жизни. Операция на заднечерепной ямке в положении пациента сидя, анестезиологи устанавливают пищеводный датчик для Эхо-КГ чтобы вовремя увидеть проскоки воздуха из вен костей черепа и предотвратить массивную воздушную эмболию. Все будет парни, ещё все будет, все наши знания пригодились и на войне, именно потому мы такие «крутые».
- Наша скромнейшая, умнейшая, а посмотрите на ее глаза, обаятельнейшая Екатерина Слобожанкина , врач УЗИ с нами в красной зоне.
- PS вчера в процессе обсуждения родилась идея протирок для масок. Смысл следующий: берём два плоских неодимовых магнита, заворачиваем их в фетровые чехольчики, и прикрепляем с разных сторон на визир маски, при запотевании, протираем. Есть Кулибины - волонтеры, кто может попробовать сделать такое??
- PPS Каждый день одни и тебе вопросы, почему ковид+ так мало, и что это за пневмонии. Теперь буду сюда ставить мой шаблонный ответ. Есть два диагноза U 07.1 это ковид подтверждённая инфекция, в настоящее время она подтверждается ПЦР. Результаты приходят не мгновенно, почему не спрашивайте меня, вероятно ровно потому же, что мощности лабораторий не резиновые и не масштабируются мгновенно. И U 07.2, когда у нас нет сомнений, что это ковид инфекция, так как клиника и КТ картины в легких позволяют быть абсолютно уверены, что это ковид-19, но ещё нет подтверждения ПЦР.
Так вот если брать два диагноза вместе у нас из 250 пациентов - 233 с ковид инфекцией. Процент сосчитать сможете?
#сидитедома
#легкихнамформ