at 12-06-2020 09:11:15

Увольнение - это здорово. Увольнение - это волнительно и весело. Увольнение - это новое. Я большой поклонник увольнений. Сам увольнять не люблю, хоть и практикую. Давно уже философски отношусь к увольнениям, хочет - уйдет. Чаще оно к лучшему. Чаще «незаменимый» оказывается переоцененным в своей незаменимости. Чаще уходят неподходящие, с другими ценностями. А бывает, что уйдет один человек, и выдохнет от облегчения вся компания. Это не значит, что не надо удерживать. Это значи…т, что без фанатизма. Но бывают кейсы, когда не то чтобы удерживать, дверь открыть и зонтик подать хочется. Вот смотрите.

1. Внезапное увольнение. Знаете эту прекрасную историю, когда приходят и дают заявление? Две недели и адью. У моего приятеля кейс был. У него был день рождения, ему звонит очень ответственный сотрудник и говорит: «С днем рождения! Здоровья! Кстати, я увольняюсь, кому передать дела?». Или еще лучше - передать заявление своему начальнику через своего подчиненнного. Не позвонить, не написать. А что, карантин же!

2. Не зрелое увольнение. Мы ждем, что сотрудник будет автоматически соответствовать должности. Иногда бывает не так. Вроде бы целый директор, скажем, департамента. Еще вчера строивший планы, сегодня говорит, что у него есть две недели. Ну три, от щедрот. Но максимум, потому что его уже ждут на другом месте. И это так для него важно. Ему и невдомек, что должность подразумевает и некоторые обязательства, среди которых - плавный выход. Наверное, вырастет.

3. Нужны деньги. Они всем нужны. Это понятная история. Нюансы в подходе. Аргумент: «У меня изменились жизненные обстоятельства, поэтому платите мне больше» странный. То есть в ряде случаев да, можно пойти на встречу. Но строго говоря, нет. Гораздо лучше звучит: «Я возьму на себя то и это, и хочу получать больше». В крайнем случае - «Я стою дороже, потому-то и потому». Но какое имеет значение изменение обстоятельств, кроме критических и внезапных, - непонятно.

4. Так люблю компанию. О, это яркие люди! Они признаются в верности к бренду по делу и не по делу. Такие постят вещи, что расцеловать хочется. Они первые везде: от сбора крови в корпоративный «День донора» до участия в волейбольной команде компании. Они активнее всех в чатиках и внутренних форумах. Они - ум, честь и совесть бизнеса. Вот именно они и уходят к конкурентам. И ты даже не то чтобы расстроен, но лучше бы Шурочку в бухгалтерию. А то слишком много знает.

5. Так болею за дело. Яркий огонь страсти ко всему, что мы делаем. Огонь настолько яркий, что сжигает все вокруг. Очень лояльны, очень вовлечены. И очень обидчивы. Невозможно указать на ошибку, даже намекнуть. «Как?! Мы же тут все пашем!!». И сразу спад, депрессия. Договориться о чем-то можно, но исключительно лестью и хитростью. Деловые отношения перерастают в личные, почти любовные. Со своими обвинениями, скандалами, битьем посуды. Увольнение будет тоже ярким, с последующим подгаживанием. Ждите.