at 01-06-2020 06:45:32

Признаюсь, надоел карантин. Безотносительно споров о его пользе или вреде, просто, по-человечески, надоел. Ужасно хочется в театр. Чтобы выбирать среди сотни московских сцен, читать, делать вид, что разбираешься. А потом выбрать по названию и вот этому «как же, слышал-слышал». Купить билеты на первый ряд, прийти за 20 минут и купить в буфете рюмку коньяку и бутерброд с красной рыбой. Поудивляться нарядам барышень в диапазоне от драных джинсов до вечернего платья в пол. Идти п…ешком по ночной Москве, по Чистым прудам, бульварами к себе на Павелецкую. Постоять на мосту, послушать ночной город.

В ресторан хочется. Даже не поесть, а атмосферу. С утра прекрасно было в Кофемании. Город проснулся в 6 утра, а к 10 выползли завтракать мы, бездельники. Эх, драники с лососем, ах, круасан с миндалем. За тем столиком - чиновники со Старой площади, серьезно обсуждают свои серьезные дела. Там - финансисты-инвесторы, лучше даже не прислушиваться к их разговору, они как марсиане. Вон сидят ребята из Яндекса, их замечаешь по бейджикам. А это стартаперы, пьют с утра шампанское, видимо, отмечали сделку. И шум, шум как в улье.

А еще хочется улететь куда-нибудь далеко. Чтобы непременно в 5 утра рейс, и снять отель в Шереметьево, смешной Редисон блю, с переходом прямо в терминал. Позавтракать в лаунже Мастеркард, с красным вином для сна в самолете. Лететь, конечно, в Португалию, к соснам Синтры и рокоту океана. Взять машину на механике, вспомнить, как переключать передачи. Заехать в Коимбру, погулять в университетском парке. Обязательно съесть острого цыпленка, степенно запить водой. А потом сорваться, взять две бутылки портвейна и до трех ночи пить его, непременно с сигарой, и смотреть в небо.

Надоел карантин. Со временем начинаешь забывать, как оно было. Кажется, что дальше только так и будет: ноутбук, наушники, письма. Типовые прогулки, типовые завтраки, типовая жизнь. Хотя, что-то вот меняется. Весна, говорят, закончилась. Видимо, наступило лето. Пойду посмотрю в окно. Может там что-то изменилось?