at 06-03-2020 16:13:00

ПРО АНТИОКСИДАНТЫ (лонгрид)

Вчера Лилия Селиванова поделилась со мной протоколом лечения, который 5 мая предложил доктор Paul Marik. Доктор является заведующим (по-нашему) отделения реанимации и пульмонологии в школе медицины Восточной Вирджинии (круто это или нет - на ваше усмотрение). Предложенный протокол вы можете оценить сами: https://www.evms.edu/…/EVMS_Critical_Care_COVID-19_Protocol…

Отдельное внимание в этом протоколе отводится на средства, которые можно условно назвать антиоксидантами. Витамин С, цинк, мелатонин, витамин Д, квертицин. Я был сильно удивлен. В период пандемии, общей истерии, споров и дебатов по любым поводам - вдруг появляется лечебный протокол, где на первом месте витамины/минералы.

Я решил найти ответ на вопрос. Я немного почитал, посмотрел, послушал. В общем, как всегда. Оттуда-отсюда. Насобирал. Кстати. В итоге, копаясь в этом всём, я похоже понял чем руководствовался доктор Marik давая рекомендации по антиоксидантам. И я вам об этом расскажу. Но ещё раз напоминаю – отнеситесь ко мне критически, я не биохимик. Я просто док. Сам еле разобрался, и наверняка появятся в комментариях биохимики, которые все знали ещё вчера.

Поехали. Похоже, своими рекомендациями доктор Marik хочет снизить оксидативный (окислительный) стресс у пациентов с коронавирусом. Оксидативный стресс - это процесс повреждения клеток в результате окисления (лучше википедии тут не скажешь https://ru.wikipedia.org/…/%D0%9E%D0%BA%D0%B8%D1%81%D0%BB%D…). ПОЖАЛУЙСТА ПРОЧИТАЙТЕ РАЗДЕЛ ВВЕДЕНИЕ, А ТО БУДЕТ ТЯЖЕЛОВАТО.

Прочитали? Заметили что оксидативный стресс - частый спутник сахарного диабета, артериальной гипертензии, ожирения атеросклероза и тд? Об этом много где написано. Например тут: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC5927356/

Ну всё. Ответ в кармане. Оксидативный стресс есть – дай антиоксиданты. Но надо копать глубже. Причем тут коронавирус и оксидативный стресс. Вирус же про дистресс-синдром, тромбы, гемафагоцитарный лимфогистеоцитоз и самоизоляцию. Попробую объяснить то, что понял.

Есть такая ренин-ангиотензин-альдостероновая система, важная и сложная система, которая контролирует кровяное давление. Это сложно устроенная штука, и мы не будем всю её рассматривать. Я лишь попробую доступным языком объяснить маленькую её часть, имеющую отношение к делу с оксидативным стрессом:

1. есть ангиотензин II. Он конвертируется (превращается) в ангиотензин 1-7. Чтобы это случилось нужен энзим (фермент), который называется АСЕ2 (он кстати много где продуцируется в организме. Например в сердце, легких, почках. Этот энзим вообще достоен отдельного поста).

2. Этот ангиотензин II стимулирует цепочку развития оксидативного стресса. Ангиотезин 1-7 наоборот ингибириует (блокирует) эту цепочку. Оба они, при этом, в этой цепочке действуют на супероксид (свободный радикал кислорода). Получается что один плохой, второй хороший, а во главе всего свободный радикал (супероксид).

3. если не дать появляться ангиотензину 1-7 (хорошему), ангиотензин II (плохой) победит, а значит победит свободный радикал кислорода, который запустит оксидативный стресс и всё начнет закисляться, гибнуть, ржаветь и вот это вот всё.

Пока вроде понятно. Теперь. Что с вирусом?

Вирус SARS-CoV-2 своей короной подцепляется к энзиму АСЕ2 и «вырубает» его. Соответственно «хороший» ангиотезин 1-7 больше не появляется. При этом, SARS-CoV-2 (опосредованно) стимулирует свободные радикалы кислорода. Ведь он вызывает воспаление, в ответ на которое приходят полиморфноядерные нейтрофилы. Эти нейтрофилы - первая линия защиты от воспаления, но они тоже замешаны в цепочке образования оксидативного стресса посредством (там про НАДФH-оксидазу, не берите в голову, запутаемся).

Получается, вирус также вредит человеку вызывая оксидативный стресс.

Похоже что доктор Paul Marik, понимая всю эту историю, использует безопасные и научно-обоснованные рекомендации по профилактике и лечению коронавируса, пытаясь снизить оксидативный стресс.

Можем ли мы научно обосновать его рекомендации? Вообще, при желании, в 21 веке мы что угодно можем обосновать статьёй. И это шутка, в которой лишь доля шутки. Доктор реально дал хорошие рекомендации.

Смотрите:

Витамин С? Изучен очень хорошо. Вот, например, исследование которое обосновывает его необходимость как в профилактических, так и в лечебных целях у пациентов в реанимации. https://www.emra.org/emresid…/article/critcare-alert-citris/

Витамин Д? https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/32252338 или https://tilda.tcd.ie/…/repor…/pdf/Report_Covid19VitaminD.pdf, где Ирландцы потреблявшие витамин Д отметили снижение заболеваемости легочными болезнями. Это было логично сопряжено со снижением количества потребляемых антибиотиков.

Цинк? Есть что найти и в его пользу https://www.drugs.com/…/zinc-protect-you-covid-19-boost-im…/

Мелатонин https://www.sciencedirect.com/…/artic…/pii/S1756464619302452.

При этом исследования таких витаминных комбинаций по профилактике/борьбе с ковид уже ведутся. Например https://www.clinicaltrials.gov/ct2/show/NCT04326725…

Конечно, это не ссылки на мои любимые журналы. Более того, я досконально не штудировал каждую из них. Часть этих ссылок я вообще взял с youtube-канала MedCram без которого я бы потратил не один день на понимание механизма возникновения оксидативного стресса у больных с ковид. Вот этот ролик – смотрите его и делайте свои выводы https://youtu.be/gzx8LH4Fjic

Как бы то ни было.

Не вижу никаких проблем в использовании данных средств, которые удобно можно назвать антиоксидантами, и эффект которых реально можно объяснить в период пандемии как патологическими процессами (ну, если мы конечно не ошибаемся в их понимании), так и научными публикациями (если мы конечно не ошибаемся в выводах).

Всем витамина С.
Спасибо тебе Надежда Звягинцева (Nadezda Zvyagintseva). Истинная муза

С уважением.
В.К.