at 17-06-2020 18:58:48

Новый генпрокурор Игорь Краснов очень резко об отечественном здравоохранении: «Проверки прошлого года показали, что здания многих фельдшерских пунктов, поликлиник и районных больниц находятся в неудовлетворительном состоянии». https://ria.ru/20200617/1573055189.html

Все то, о чем я говорю много лет, что мы исследовали в ОНФ.

Краснов: «Оснащённость диагностическим оборудованием зачастую скудная… Серьезную проблему составляет значительный дефицит кадров медицинских работников».…

Медицинский факт!

Краснов: «В связи с этим надзорные планы прокуроров сейчас нацелены на жесткий контроль за деятельностью всех уполномоченных органов в данной сфере, целевым расходованием бюджетных средств, выделяемых на поддержку медицинских работников и в целом модернизацию системы здравоохранения»».

Увы, плоды многолетней «оптимизации» дают себя знать. Упорное сокращение больниц, врачей, поликлиник и фельдшерских пунктов привело только к одному: медицинская помощь в регионах стала если не недоступной, то очень долгой.

Недавно я обращался к главе Счетной палаты Алексею Кудрину с просьбой проконтролировать нынешние планы по нацпроекту «Здравоохранение». Несмотря на отмену оптимизации, привычки у чиновников остались те же: тут подрезать, там сэкономить, здесь, простите, украсть.

Счетная палата уже взялась за контроль расходования средств, но вмешательство Генпрокуратуры здесь пойдет только на пользу. Аудиторы посчитают, а прокуроры сразу примут меры.

Это и есть польза от эпидемии коронавируса: проблемы в медицине наконец были замечены, и теперь эту выкопанную за многие годы яму стараются забросать. Наша задача – помогать этому всеми силами. Тут, в буквальном смысле, наши жизненно важные интересы.