at 03-06-2020 18:18:45

У Минздрава новая рекомендация (то есть фактически правило): всех поступающих в больницы пациентов тестировать на коронавирус. Не имеет значения – перелом у вас или сердце – тест сделают.

Подобная мера фактически применялась и раньше: при возможности всем поступающим в отделения старались делать КТ легких. Но теперь, с широким распространением тестов, становится проще определить не только поражение организма, но и носительство.

Однако о «широком распространении тестов» мы мож…ем говорить лишь применительно к крупным городам, равно как и о КТ. А что делать в глубинке, в условиях села? Есть ли там эти тесты, сколько времени займет их получение и последующий анализ? За это время, подозреваю, многие пациенты успеют и вылечиться, и выписаться.

Поэтому я хочу задать правительству простой вопрос: а все ли больницы обеспечены нужным числом тестов и адекватными мощностями для их проведения? Конечно, мне возразят, что коронавирус особенно широко распространяется в крупных городах, но зачем же тогда выпускать рекомендации для всей России?

Так что давайте сначала объективно оценим возможности – а потом соотнесем с ними потребности и сделаем выводы.