at 16-07-2020 19:43:07

Прожив на даче больше двух месяцев, и выходя с неё только в лес, на рыбалку или на другие дачи, впервые съездил в город. И не в Москву, а в Казань, которая в десять раз меньше.
Слушайте, это не ради красного словца, но я правда перестал понимать, зачем мы все живём в городах. Зачем приезжаем - понимаю, а зачем живем - нет.
За эти два месяца - при более чем интенсивной работе - ни разу не возникло ситуации, когда факт моего наличия в Москве на что-то влиял. Потому что даже е…сли ты в Москве, то все равно абсолютное большинство дел происходит по мессенджерам и телефону. А встречаемся - давайте уж по-чесноку - когда дело лишь повод встретиться с приятным тебе человеком.
Но при том, что ты никак не выпадаешь из процесса жизни - ты можешь просто выйти и нарвать свежей зелени к яичнице. И писать этот пост не в бетонной коробке, а на свежескошенном газоне под яблоней. И утром, пока не начались дела, поймать десяток окуней на Волге. Собрав по пути подберёзовиков.
Давайте признаемся себе, что большинство из нас прекрасно понимает, что город, квартира, офис - это уже не самые обязательные атрибуты жизни. «Работать можно из любой точки планеты», бла-бла. Но мало кто по-настоящему проверял это на себе. Я - проверил. Работает!
Тут есть единственный нюанс. Это работает при каком-то накопленном потенциале. Ну, то есть, человеку в 25 лет при нестабильных социальных связях, в отсутствие дружб, контактов и репутации, жить в деревне невозможно. А в нашем возрасте, когда ты знаешь полстраны, и полстраны знает тебя - легко. То есть, создавать связи удаленно - сложно, почти невозможно, а вот поддерживать - запросто.
Когда говорят, что мир после этой пандемии не будет прежним - это, конечно, штамп, но вот мой личный мир точно вряд ли будет прежним. Я правда всерьёз задумался, что надо что-то менять, и даже понятно, что.
И, полагаю, я такой не один.