at 05-04-2020 18:55:19

Только ближе к утру сегодня закончили с коллегами работу над новыми мерами предотвращения распространения коронавируса.
Мы долго спорили и сформировали в жёсткой дискуссии правила о самоизоляции в нашем регионе. Они начнут действовать с завтрашнего дня. Мы не можем ослабить контроль в борьбе с коронавирусом, не все соблюдают самоизоляцию добровольно, поэтому посидеть дома теперь станет процедурой обязательной. Я уверен, что большинство жителей Заполярья отнесутся к этим мера…м с пониманием. Только так мы остановим распространение этой заразы и убережём здоровье и жизни. Нужно быть дома и выходить только в случае, когда это действительно необходимо:

1. Посетить ближайший магазин и аптеку, если там нет необходимых товаров, то можно доехать до гипермаркета.
2. Получить экстренную медпомощь.
3. Выгулять собаку, но сделать это нужно в пределах 100 метров от дома.
4. Один из родителей может погулять с ребёнком возле дома, но помните о безопасности — соблюдайте дистанцию от других людей минимум в один метр.
5. Выйти на работу, если ваша компания продолжает функционировать в этот месяц.

Мы расширили список организаций, которые могут работать, а также перечень товаров первой необходимости. Постарались максимально учесть ваши предложения. Увы, разрешить работу салонов красоты мы пока не можем, но знаем об этой проблеме и думаем над её решением.

Также сегодня ограничения начали действовать не только на въезд, но и на выезд из Кировска и Апатитов. Это необходимо для того, чтобы не дать инфекции распространиться, ведь сейчас именно там больше всего случаев заражения и предварительно положительных результатов.

Более подробную информацию и постановления смотрите на официальной странице оперативного штаба Мурманской области Коронавирус. Мурманский оперативный штаб и в специальном разделе на сайте областного Правительства