Alexander Panchin Posted by Alexander Panchin
at 04-09-2020 18:03:30

Ранее я писал о том, что по российской вакцине от COVID-19 нет никаких данных. Ситуация изменилась: сегодня вышла подробная статья про исследование вакцины в научном журнале The Lancet. Там же выходила статья про похожую китайскую вакцину. Журнал очень известный и хороший.

Проблемы малого размера выборки и отсуствия контрольной группы статья не снимает, но зато можно посмотреть на побочные эффекты и их частоту. В целом все выглядит неплохо, но хочется, чтобы доделали третью ф...азу испытаний на добровольцах до начала массового применения. Редкие побочные эффекты на такой выборке просто не поймать. И все же авторов можно поздравить с публикацией.

Safety and immunogenicity of an rAd26 and rAd5 vector-based heterologous prime-boost COVID-19 vaccine in two formulations: two open, non-randomised phase 1/2 studies from Russia

Подумал, что есть все-таки один ньюанс с использованием замечательной технологии аденовирусных векторов в вакцинации. Те же векторы используются в том числе и в ряде генных терапий. И вот после такой вакцины, некоторые генные терапии работать на вас будут плохо, так как на сам вектор тоже может возникать имунный ответ. Разумеется, это касается всех подобных вакцин, не зависимо от страны происхождения. Проблема эта коснется лишь небольшой доли людей, но все же стоит ее учесть.

https://doi.org/10.1016/ S0140-6736(20)31866-3

See More