Alexey Rybin Posted by Alexey Rybin
at 12-06-2020 11:12:01

В моем представлении рухнул еще один миф - о провале "шведской модели" ответа на корону, которая якобы была недостаточно суровой по сравнению с якобы суровыми моделями соседей.

Я взял синтетическую шкалу оценки карантинов школы Блаватника университета Оксфорда и сравнил Швецию (много кейсов и смертей) и Норвегию (мало кейсов и смертей).
https://docs.google.com/…/1KBG66R1B0FbeEl7y-Oi27OAN-J…/edit…

И что же я увидел?
Ну во-первых, ни в Швеции, ни в Норвегии не применялась стратегия стей эт хоум. По этой позиции разницы между странами нет.
Во-вторых, строгость запретов в Швеции немного опоздала по сравнению с Норвегией, в Норвегии запреты были несколько строже, чем в Швеции, но разница не принципиальная и она довольно быстро исчезла.
В-третьих, реакция правительств была идентичная, в Швеции на первом этапе даже немного активней, чем в Норвегии. Затем уровень реакции выровнялся, после чего Норвегия незначительно вышла вперед, но разница небольшая.
В-четвертых, мобилизация системы здравоохранения в обеих странах была идентичная, в Швеции мобилизация оказалась на первом этапе даже немного выше, чем в Норвегии. Затем уровень реакции выровнялся, после чего Норвегия незначительно вышла вперед, но разница небольшая.

Вывод: рестриктивные меры в обеих странах были практически идентичными, как минимум, мало отличимыми (ну и понятно, как никак это соседи). Ни та, ни другая страна не вводила локдаун, однако каждая пришла к разным итогам. Объяснить эту разницу разницей в рестриктивных мерах было бы очень большой натяжкой.