Alexey Rybin Posted by Alexey Rybin
at 10-05-2020 23:58:11

Встретил в последние пару дней пару теорий заговоров про нашу низкую смертность. Прогрессивной общественности хочется горы трупов, чтоб было чем уесть Путина.
Я лично думаю, что нам скорее всего показывают реальную смертность. Смерть не спрячешь. Она на виду. Если бы смертей было больше в разы, чем по сводкам оперштаба, то сейчас в соцсетях стоял бы такой вой и перепосты некрологов и т.п., что мама не горюй. Но этого ничего нет. Даже буйствовавшая в первый месяц шиза поутихла… и грустит на берегу Москвы-реки в ожидании баржи с тысячами трупов.
Ну пусть еще погрустит, потому что все уже заканчивается. никакой горы трупов не будет точно.
Не знаю точно, почему у нас смертность, как на Аравийском полуострове или в Австралии, но думаю, что по меньшей мере в смертях у нас нет гипердиагностики. Как по инструкции ставится посмертный диагноз и как оформляется учетная форма, я уже прежде писал. Видимо у нас система работает довольно правильно и не позволяет ставить посмертные диагнозы короны от фонаря, как это скорей всего случилось в наиболее паникерских странах ЗЕ. Этот вопрос впрочем нуждается в отдельном изучении, а мое мнение - рабочая гипотеза. Но она вполне себе рабочая, т.к. не может один и тот же вирус в одной стране давать 1% смертности, а в другой 15 или 20%. Эту разницу просто объяснить административными и социально-политическими причинами, и ее никак не объяснить биологическими или эпидемиологическими (медицинскими) причинами.
Да, и еще про корреляцию смертей медперсонала и смертей от короны. На мой взгляд, надуманная корреляция. В одной стране 10 врачей бегают вокруг одного пациента с короной и (допустим невероятное, что корона и вправду так заразна и смертельна) все заражаются и умирают. А в другой стране 1 врач бегает по участку и обслуживает 1000 больных с короной, заражается и умирает. Ну корреляция вроде бы есть. Но станем ли мы утверждать, что в первой стране умер не один, а 10000 больных короной? :)