at 14-07-2020 20:27:52

Россия тридцать лет строила многопартийную систему, это был один из приоритетов страны для того, чтоб быть похожими на западные страны.

Но демократические институты не строятся указами сверху, они либо вырастают из общества, либо выходят эрзацы коррумпированного политбизнеса.

Бедная страна, которая не нашла в себе силы оказать помощь гражданам, малому и среднему бизнесу в период пандемии, как это сделали многие другие страны, продолжает из бюджета финансировать не только Сове…т Европы и ЕСПЧ, для ограждения от решений которых вписала аж целую новую статью в Конституцию, но и многопартийную систему, и Общественную палату и т.д..

Нужна ли России партийная система в том виде, в каком существует сейчас? Скорее всего, нужна, но совсем не в выстроенном за тридцать лет варианте.

Нужна ли нам парламентская оппозиция, которая набирается методом паровозов, при котором успех партии на парламентских выборах зависит от первой тройки кандидатов?

По-моему, нет.

И это повод для размышлений о необходимости возвращения к стопроцентной мажоритарной системе формирования парламента. А фракции и депутатские объединения могут появляться из прошедших выборы однопартийцев, которые в ходе выборов заявляют о причастности и членстве в той или иной партии.

Вопрос однако состоит в том, что такой справедливый подход к формированию Думы выгоден только одной партии - кандидаты-одномандатники от КПРФ не скрывают факта причастности.

У остальных проблемы.

От ЛДПР в таком случае могло бы пройти не более двух-трех депутатов, думаю.

От "Справедливой России" - человек восемь-десять.

От "Единой России" чуть больше, но численность фракции сократилась бы очень существенно.

Но такой подход позволил бы выработать и соответствующую финансовую политику поддержки партий.