at 08-10-2020 14:18:44

Стащил из интернетов:
В зоопарке Линкольншира в Великобритании по разным клеткам рассадили пятерых попугаев жако, которые ругались непристойно между собой и оскорбляли гостей, причем делали это хором. Нарушителей зовут Билли, Эрик, Тайсон, Джейд и Элси.

В августе они присоединились к колонии из 200 попугаев и очень скоро начали грязно ругаться и подначивать друг друга на оскорбления.

...

Исполнительный директор зоопарка Стив Николс рассказал, что попугаи стали ругаться еще во время карантина. В целом попугаи-сквернословы встречаются часто, но на его практике таких оказалось сразу пятеро.

«Поначалу их ругань вызывала у нас смех, но потом они сами стали смеяться, и пошло: один начинает ругаться, другие хохочут, это заводит его еще больше, потом эстафету перехватывает следующий, и поток брани и смеха льется прямо как в каком-то рабочем клубе», — поделился Николс.

Попугаи не собирались останавливаться и продолжили ругаться и после локдауна, когда в зоопарк пришли первые посетители. Через 20 минут после открытия в первый же день работникам парка сказали, что попугаи обругали гостей. Причем самая отборная брань вылилась на молодых девушек.
Поведение птиц больше веселит посетителей, чем оскорбляет, однако сотрудники зоопарка обеспокоились встречей ругающихся с детьми.
«Нашим посетителям все это кажется очень забавным, и у нас не было ни одной жалобы. Когда попугай посылает вас куда подальше, это в самом деле звучит очень смешно, но по выходным к нам приезжают детские экскурсии, и с этим надо было что-то делать», — сказал Николс.

Попугаев рассадили и поселили с более вежливыми сородичами в надежде, что они научатся у них хорошим манерам. Пока что ругани над зоопарком не слышно.
Возможно, идет процесс обучения.

See More