Maria Kuznetsova Posted by Maria Kuznetsova
at 14-11-2020 00:35:42

Спасибо группе, а также юристам группы и Михаил Песков лично!

Примерно 2 недели назад заболел муж, нужен был больничный для работы, поэтому он пошел в гос.поликлинику, там открыли больничный и взяли мазок: ПЦР+. Еще в поликлинике ему дали 1ю бумагу, согласно которой он обязуется сидеть дома до результатов мазка (это ок), и согласно которой он дает согласие на обработку персональных данных (это стандартная бумага, выдаваемая сейчас во всех гос.поликлиниках - см.фото). Он подпи...сал (не прочитал мелкий шрифт), а надо было вычеркнуть согласие на обработку перс.данных.

Благодаря группе он отправил заявление от отзыве согласия на обработку перс.данных в ДИТ на мос.ру. Когда ковид подтвердился, и домой пришел врач с 2й - новой - бумагой о согласии на самоизоляцию и соцмониторинг, муж был подкован и все, что касается СМ, вычеркнул и сверху написал отказ от обработки перс.данных. Врач не препятствовал (правда, очень просил фото, муж не стал спорить, но это было фото затылка и кусочка очков).

Далее мужу позвонили из ковид-штаба, и - внимание - громко и уверенно заявили, что он подписал согласие на СМ и теперь должен его установить. Муж сказал, что он ничего не подписывал, даже наоборот. На той стороне замялись и сказали, что зафиксируют информацию.

Потом его начали заваливать угрожающими смс. Муж написал 2ю жалобу в ДИТ, куда приложил сканы заявления с отказом.

Смс и звонки прекратились (только звонили пару раз из департамента здравоохр. и спрашивали о самочувствии).

В нужное время пришли взять 1й мазок, потом 2й - все отрицательно (звонили из поликлиники и сообщали). И по окончании карантина муж спокойно пришел в поликлинику и забрал больничный.

На госуслугах и мос.ру пока штрафов не видать (тьфу-тьфу).

Можно было спокойно лечиться, соблюдать самоизоляцию, нормально спать и жить безо всяких гнусных СМ и электронных хлыстов.

PS Фото 1й бумаги у нас не сохранилось, взяла из поста участника группы.

See More