at 06-02-2021 12:40:29
Пушилин назвал города и районы ДНР с наибольшим дефицитом врачей

Наибольшая нехватка врачей наблюдается в медицинских учреждениях Дебальцево, Тельмановского района, Снежного, Горловки и Харцызска, сообщил Глава ДНР Денис Пушилин.
Показать полностью...

«В отдаленных районах дефицит врачей достигает 50% от общего процента штатных единиц. Это достаточно большая цифра, чтобы практически бить тревогу. Нехватку мы особенно ощутили в период борьбы с коронавирусной инфекцией. В обеспеченности средним и младшим медицинским персоналом ситуация не лучше. Достаточно серьезное количество врачей уже пенсионного возраста», – отметил Пушилин в ходе селекторного совещания по вопросам здравоохранения.

По его данным, дефицит врачей в Дебальцево находится на уровне 54%, в Тельмановском районе – 46,6%, в Снежном – 45,6%. Значительная нехватка докторов наблюдается в Горловке – 45,3 %, Харцызске – 41,9%. Чуть лучше ситуация сложилась в Докучаевске, Шахтерске и Амвросиевском районе. Там не хватает 38,3%, 35,2% и 32,4% врачей соответственно.

Кроме того, Пушилин поручил профильному министерству разработать программу, направленную на восполнение кадрового дефицита; Правительству – принять нормативный правовой акт, обязывающий выпускников медицинского университета, которые получили образование за счет бюджетных средств, отработать по специальности согласно распределению.

«Поручение Министерству здравоохранения Донецкой Народной Республики: разработать программу по восполнению кадрового дефицита медицинских работников с учетом привлечения студентов-интернов медицинского университета. В первую очередь обратить внимание на специалистов по направлению «анестезиология», «фельдшер» и «врач скорой помощи», «участковый терапевт». Также рассмотреть возможность работы студентам-медикам в ночные смены без отрыва от процесса обучения. Срок – до 15 марта 2021 года.

Правительству Республики принять постановление, согласно которому выпускники медицинского университета, обучающиеся за счет бюджетных средств, будут обязаны в течение трех последующих лет согласно распределению работать по специальности в медицинских учреждениях Республики. Срок – до 1 марта 2021 года», – поручил глава государства.

Источник: https://novosti.icu/pushilin-nazval-goroda-i-rajony-d.. | Новости твоего мира