at 01-02-2021 20:00:30
Основные работы по строительству нового кладбища в Воронине завершены

Компания "СМП-95", являющаяся подрядчиком строительства нового городского кладбища в томской деревне Воронино, завершает работы; уже устроены зоны захоронения, проезды и дороги, проложены свет, водопровод и канализация, ведется отделка в административных помещениях, сообщила в понедельник пресс-служба мэрии.
Показать полностью...

Ранее сообщалось, что в Томске 14 городских кладбищ. Из них действуют два – в деревнях Воронино и Эушта. На воронинском практически нет мест. В 2020 году компания "СМП-95" начала строить в деревне Воронино новое городское кладбище на 64 584 мест, которых, по расчетам чиновников, хватит на 11 лет. Стоимость контракта, действие которого истекло в январе 2021 года, составляет 251 миллион рублей.

"На настоящий момент на будущем кладбище устроены зоны захоронения, проезды и дороги, проложены наружные системы водопровода, электроснабжения, канализации, установлено ограждение и выполнено технологическое присоединение к инженерным системам электроснабжения. Сегодня бригады "СМП-95" ведут отделочные работы в помещениях административно-бытового корпуса и других объектов", – говорится в сообщении.

Как сообщалось ранее, по техзаданию компания была обязана построить административно-бытовое здание, общественный туалет, трансформаторную подстанцию, 3,2 километра сетей электроосвещения, 3 километра наружного водопровода, парковку на 30 авто и проезды и тротуары общей площадью 51,2 тысячи "квадратов".
Также сообщалось, что основное воронинское кладбище является главным для города. В частности, с началом пандемии там происходит захоронение томичей, умерших от COVID-19. Кроме того, на территории погоста отведено 33,4 гектара под строительство первого томского крематория. Данный участок на семь лет отдан в аренду компании "СпецРитуалТомск", которая в 2020 году вела подготовку к строительству.

Источник: РИА Томск