at 29-09-2022 21:26:13
29 сентября – два год назад отошел ко Господу протоиерей Иоанн (Гончаров) /31.08.1946 – 29.09.2020/

Показать полностью...
У отца Иоанна был талант к богословию. А самым главным его призванием была проповедь. Когда он выходил на амвон, все сразу замирали. Говорил вдохновенно и ярко. Его и прозвали «Самарским златоустом».

Он говорил о том, что все мельчает, оскудевает, приходит в упадок, что внешне все вроде бы идет успешно, но это лишь оттого, что «православие оязычивается» и миру становится «своим», а истинное Православие - это борьба с грехом и страстями, а значит, и с миром.

Говорил, что время, когда священство расстреливали, не застал. - А в 1970-е годы Церковь жила в особенно благоприятных и благодатных условиях. Власть заботилась о нас, ограждая от посторонних. Была тепличная атмосфера.

В Церкви не было случайных людей - случайных не пускали «органы», они отсеивались. Это была Церковь верных, тех, кто прошел строгий отбор. Верующие были как одна семья. А другие жили где-то в другой жизни, и они, другие, знали, что где-то есть Церковь. А значит, теоретически имели возможность в нее ходить, но не ходили.

Отец Иоанн вспоминал, как верующие помогали друг другу, как священники общались дружески в своем кругу, как много было любви в этом тепличном мирке…

И все это - рухнуло. Упали невидимые шлюзы, и народ хлынул в храмы. Чужой, дикий, неочищенный народ. И те, кто ходил в храмы всегда, оказались растворенными в новых, пришлых, случайных…

Церковь вобрала в себя всех, и Сама потеряла ту «камерность», «тепличность», которые придавали особый аромат той ушедшей эпохе. Встала задача расширения Церкви. Другая жизнь, другие люди. И, главное, другие делатели пришли на эту ниву...

Говорил он про современное состояние России, Русской Православной Церкви, о староверах, коронавирусе, но думается, что его точку зрения по этим и многим другим вопросам проще узнать из первых рук — на ютубе в своих проповедях отец Иоанн очень хорошо сам рассказывает об этом.

Одно можно сказать с его слов — у России, как у государства, и у нас, его жителей впереди тяжелые времена...

Он умер утром на молитве. Болезновал сердцем о том, что вокруг творится. Вот сердце и не выдержало. А был отец Иоанн из крепкой породы…

Утром в своем доме он встал на молитву. К нему в дом постучал мужчина: нужно было поговорить со священником. Его попросили подождать, сейчас батюшка молится.

Пришел через час, напомнил о себе. Посмотрели в замочную скважину, но отца Иоанна у божницы не увидели. Открыли дверь, а он лежит на кровати. Бездыханным. И молитвослов открыт на молитвах ангелам…

Отец Иоанн родился в Куйбышеве, в верующей рабочей семье. Его отец был знаком с митрополитом Мануилом (Лемешевским) /†12.08.1968/, и это общение с подвижником, в середине 1960-х годов возглавлявшим Куйбышевскую епархию, повлияло как на него самого, так и на его сына.

С 1968 и по 1972 год учился в Московской Духовной семинарии и Академии. Кандидат богословия. Рукоположен во диакона в 1971 году епископом Куйбышевским и Сызранским Иоанном (Снычевым) /†02.11.1995/, впоследствии Митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским. В том же году рукоположен во иерея.

Отец Иоанн был духовным чадом Владыки Иоанна (Снычева), вместе с которым они, тогда еще в Куйбышеве, сделали Покровский кафедральный собор, где служил о.Иоанн, центром подготовки будущих священников (в епархии на тот момент не было семинарии). Также протоиерей Иоанн организовал при соборе первую воскресную школу в городе.

Отец Иоанн был знаковой фигурой в жизни Самарской епархии. Именно благодаря его приходу в качестве настоятеля Покровского кафедрального собора в середине 80-х гг. ХХ века отмечалось заметное оживление в деятельности церквей г. Куйбышева...

До 1994 года служил настоятелем Покровского кафедрального собора г. Самары. Был благочинным, чуть ли не «протоиереем всея Самары». Его благочиние распространялось даже и на другие районы Самарской епархии.

Возглавлял отдел катехизации и религиозного образования Самарской епархии. Преподавал в Самарской Духовной семинарии. То есть его полномочия уступали только разве что архиерейским. Автор нескольких книг проповедей.

За то, что отец Иоанн был искренне предан Богу, не терпел лести и лицемерия, был прямолинейным и открыто мог высказать свое мнение его выслали в глушь, в село под названием Новый Буян, где священнику достался строящийся храм, расположенный неподалеку от спиртзавода.

Чада отца Иоанна, как могли, помогали своему духовному отцу строить, а затем расписывать храм. К Батюшке они ездили из Самары целыми автобусами. Нелюбовь священноначалия к отцу Иоанну сторицей компенсировалась народной любовью.

В 2014 году почислен за штат. По благословению правящего архиерея в последние годы жизни совершал Богослужения в Свято-Вознесенском соборе города Самары, где окормлял своих многочисленных духовных чад.

Похоронен на территории Свято-Вознесенского собора города Самары. Помяни его Господи во Царствии Твоем…

#Протоиерей_Иоанн_Гончаров