at 18-06-2020 08:13:24

Получил в подарок справку о своей фамилии от Информационно-исследовательского центра "История фамилии". Действительно, фамилия Подосокорский исконно русская, и к Польше никакого отношения не имеет, несмотря на схожесть по звучанию с генералом Сикорским и проч. Впервые упоминание своей фамилии я нашел в "…книге писма и меры Ивана Борисовича Доможирова да подьячего Ивана Кокушкина 1629 года", в которой упоминается некий Семка Подосокорский, живший при одном из монастырей. Также... когда-то давно читал, что фамилия упоминалась уже при Иване Грозном, но не сохранил ссылки на писцовую книгу или что-то в этом роде.

Похоже на правду и то, что корни моих предков уходят в Архангельскую землю. Именно там есть сразу две деревни со схожими названиями: Подосокорье (кажется, там уже никто не живет) и Осокорская (в 2012 году там проживали 37 человек). Находятся они всего в нескольких десятках километров друг от друга. Всего в трех с небольшим километрах от деревни Осокорская расположен и Вотложемский городок - в нем сохранилась заброшенная церковь Михаила Архангела 1805 года постройки (до нее там стоял другой храм).

Мой дед Анатолий Иванович Подосокорский (1911-1972) приехал на Новгородчину как раз из Архангельской губернии. Из более-менее известных представителей своей фамилии знаю только переводчицу фантастики и фэнтези Галину Подосокорскую. В прошлом году с ней списались и обменялись материалами об истории рода, договорились встретиться, но пандемия коронавируса нарушила и эти планы.

Спасибо за справку о фамилии Михаил Горбаневский!

See More