Немецкий Greenpeace требует запретить модной индустрии уничтожать невостребованную одежду и обувь. Местные торговые ассоциации по текстилю, обуви и кожаным изделиям уже предупредили, что за время пандемии невостребованных – и, видимо, уже немодных – изделий на складах накопилось немало, около полумиллиарда.

Обычно часть нераспроданных вещей продается по бросовым ценам в бедные страны Азии и Африки (лишившись перед этим этикеток и других опознавательных знаков), часть отправляется на переработку и обретает вторую жизнь в виде шумоизоляционных материалов для автомобильной промышленности, а часть сжигается на мусороперерабатывающих заводах. Учитывая беспрецедентные объемы, Greenpeace опасается, что большая часть нераспроданного отправится на уничтожение.

И хотя никаких законов о запрете на уничтожение пока не принято, экозащитники превентивно разослали предприятиям по утилизации отходов предупреждение, что их сотрудничество с модными магазинами и торговыми сетями в ближайшее время может оказаться вне закона. А если закон так и не примут, Greenpeace собирается подавать в суд – пока не уточняя, на кого.

#tenderguru #бизнес