at 23-06-2020 20:52:24

Расскажу вам о собственных впечатлениях от мер социальной поддержки, представленных Путиным.

Сегодня днем на конференции инвесторов «Ренессанс Капитал» непотопляемый замминистра финансов Моисеев объявил, что большинство мер поддержки экономики и населения, введенных на фоне коронавирусного кризиса, прекратят действие с 1 июля. Мол, «мы открыли все «шлюзы» на фискальной стороне» и хватит.

Ну все, думаю, опять бухгалтера в правительстве подняли голову.

Справедливости ради, бухгалтерам есть от чего приуныть. В мае нефтегазовые доходы рухнули на 70%, а общие - на 41%. Минфин завершил месяц с дырой в 43% от бюджета. В июне оперативная статистика Казначейства показывает, что положение продолжает ухудшаться: правительство ускоренно «проедает» бюджетные депозиты: начав месяц с 1,369 трлн рублей, на 22 июня Минфин имел уже лишь 600 млрд.

И пока в правительстве думали, где найти деньги, выходит Путин и говорит повышаем НДФЛ для богатых с 13 до 15%, выплачиваем по второму разу по 10 тыс руб. на каждого ребенка, увеличиваем размер льготной ипотеки, распространяем режим самозанятых на всю страну и проч. В итоге 60 млрд руб. на больных детишек мигом нашлись.

Представляю, как бухгалтеров корежило. Они только-только пришли в себя, а тут бац! и новая напасть.

Я, кстати, думаю, что введение повышенного НДФЛ для богатых под личиной лечения деток – первый полноценный шаг к введению прогрессивной шкалы подоходного налога. Мы еще увидим и повышенные ставки, и освобождение от НДФЛ низкооплачиваемых работников, и жесточайшую ответственность за уход от налогов. Главное – не рубить с плеча, не то можно таких дров наломать, что потом устанешь разгребать.

В общем, когда услышите мем «Путин опять всех переиграл», вспомните этот пост.