at 05-06-2020 10:23:15

В компании Facebook сложилась неоднозначная ситуация. Сотрудники и часть руководства выступают за то, чтобы социальная сеть еще жестче боролась с призывами к насилию, которыми, по их мнению, злоупотребляет президент США. Марк Цуцкерберг же старается не обострять противостояние с порядком и здравым смыслом до такой степени. Основатель Facebook пытается донести свою точку зрения до сотрудников, сотрудники устраивают натуральную забастовку.

Между тем в других компаниях, как аме…риканских, так и международных, всё значительно более однозначно. Например, стартап Talkspace, оказывающий услуги психиатров онлайн, отказался от сотрудничества с тем же Facebook. «Мы не будем поддерживать платформу, которая подстрекает к насилию, расизму и лжи» - сказал руководитель стартапа, который, похоже, сам не пользуется услугами своего сервиса. Ну или сотрудникам его компании не нужны деньги, которые они заработали бы на сделке с Facebook.

А американская сеть пиццерий &pizza и вовсе решила предоставить своим сотрудникам оплачиваемый отпуск на то время, пока они будут принимать участие в протесте. «Речь идет о демонстрации и борьбе за единство» - говорят в компании. А в другой компании, которая называется Wikilawn и занимается обустройством газонов, отпуск для протестов своим сотрудникам предоставили с формулировкой «Некоторые вещи важнее прибыли компании».

Несколько больших компаний вроде Sony и Google отменили презентации своих новых продуктов. Причем вовсе не из-за эпидемии коронавируса. А именно из-за американских протестов. Компания Sony, отменившая презентацию игровой приставки PlayStation 5 объяснила это так, цитирую: «Мы хотим помолчать, чтобы более важные голоса были услышаны».

Не осталась в стороне даже Lego. Эта компания разослала своим партнерам письмо с просьбой не продвигать ряд наборов, содержащих фигурки полицейских, пожарных, преступников и собак. А также оружие и наручники. Видимо, чтобы не провоцировать тех, кто в такие фигурки играет.

Ну то есть, реакция большого и малого бизнеса на происходящие беспорядки кажется однозначной - это безоговорочная поддержка участников беспорядков.

Но наш мир не был бы таким, какой он есть, если бы в нем не было компании Apple. Которая взяла да и заблокировала все устройства, разграбленные этими самыми протестующими из ее магазинов. Более того - передала полиции сведения о местонахождении этих устройств.

И теперь очень интересно узнать две вещи. Во-первых, устроят ли сотрудники Apple забастовку и не предъявят ли Тиму Куку какой-нибудь ультиматум.

А во-вторых, не поставят ли те, чьи голоса более важны и должны быть услышаны, на колени сотрудников компании Apple.

Вот и посмотрим.