at 29-05-2020 17:14:32

Очень много стона по-поводу графика прогулок и масок на улице.

Я не знаю, помнят ли стонущие 99й год. Когда в Москве взорвался сначала один дом, а потом и другой. И когда люди, жившие в других домах, сами организовывали график дежурств, чтобы следить за обстановкой и потенциальными террористами. Я помню, мое время было с трех до четырех утра. Я ходил вокруг дома кругами. Мне было привычно - я до того работал ночным сторожем на стройке больницы. Но даже те, кто дежурили, не ра…ботав раньше ночными сторожами - не возмущались. Все понимали, зачем это нужно. Всем было страшно.

Сейчас страха нет. Несмотря на то, что в Москве каждый день умирают несколько десятков человек. Несмотря на все рассказы врачей о том, как они не справлялись с болезнью и загрузкой реанимаций еще три недели назад. Все думают, что проблема исчезла. Что ее больше нет. Что всё закончилось.

Ничего не закончилось. И если московские власти справились с ситуацией, которая могла стать катастрофической, справились аккуратно, без безумия, без паники населения и всего такого - то, наверное, стоило бы прислушаться к тому, что эти самые московские власти хотят от нас дальше?

Разрешили прогулки - отлично. Прогулки по графику - это понятно, потому что если все сразу выйдут на улицы из всех микрорайонов (надо понимать, что все эти меры в первую очередь касаются спальных районов) - то концентрация людей будет опасной и кривая заболеваемости снова будет расти. Гулять в масках - да, жесткое условие. Но оно мало чем отличается от условий в других странах. В Испании есть и график прогулок и требование масок. Вы же все ориентируетесь на Испанию? Ну так вот.

Маски нужны не вам. Маски нужны, если вы заражены вирусом, но не знаете об этом. Таких людей очень много. В слепом тестировании на антитела выяснилось, что 12% москвичей уже переболели. Они не знали об этом! Но они являлись переносчиками вируса. И убивали других людей.

Вы хотите стать убийцей? Вы им легко можете стать, если пойдете в место скопления людей без маски. И даже не узнаете об этом. Боженька, правда, узнает.

Москва сейчас большой молодец на фоне всего остального. Мы пережили самые сложные два месяца со времен, наверное, сорок первого года. Хотя сравнивать, конечно, нельзя. Но если сейчас продолжать обвинять московские власти в душении личных свобод - то уже через месяц вам вполне может стать невозможно обвинять никого. Потому что вы тупо умрете.

Сейчас самое сложное и опасное время - время так называемого «мнимого благополучия». Когда всё вроде бы хорошо и хочется забить на всё. Но нельзя.

Давайте, пожалуйста, переживем это самое опасное время ответственно.

А не хотите гулять в маках и по графику - сидите дома, как и сидели.

Это вообще идеальный вариант. По-любому.