at 03-04-2020 21:53:10

Целый день отовсюду слышу, что клиники временно закрываются и будут работать только для ковидных пациентов. Да, временно закрываются. Но вовсе не все. А как еще? Во всем мире закрываются... и на Земле нет никого, кто точно мог бы ответить на вопрос, как правильно и когда всё это закончится.

Но зато я узнала про бесплатные врачебные видеоконсультации клиники «Доктор рядом» и протестила даже. Телемедицина в чистом виде. То, что надо, чтобы не заразиться. Я попросила коллегу, и… мы попробовали. Ну чтобы понять, пока мы все сидим на карантине, можно ли пользоваться (и уж тем более рекомендовать кому-то). Вот что она мне прислала:

«Нюта, на мой взгляд, толковые очень ребята.
Я позвонила с жалобой на сердце, вернее, на то, что по утрам немеет левая рука и отдаёт в сердце.

Оператор сразу перевел на регистратуру, где узнали ФИО и дату рождения, далее предложили направить либо тут же к дежурному терапевту, либо дождаться очереди по профилю - к кардиологу. Но это дольше, пара часов. Я попросилась к терапевту, мол, мне срочно. И через 3 минуты терапевт мне перезвонил. Терапевт-женщина, общалась в очень доброжалетельном ключе "вопрос-ответ" - как часто такое, какие лекарства пью, когда была последняя ЭКГ сделана, в целом вопросы и про общее состояние, и про симптомы. Не торопила и не торопилась, всё выслушивала. Под конец дала четкий алгоритм действий, как провериться (выяснилось, что без ЭКГ никак, но зато можно сделать это, вызвав скорую, и они мне оставят сам результат), куда потом идти, чего лучше не делать пока, и как, в общем, беречься)). Вроде, для такого сервиса - просто супер включенность за бесплатно.»

Давайте не паниковать, и если есть какие-то проблемы со здоровьем, то можно попробовать позвонить - 8-800-550-69-17. Потому что было бы очень правильно в ближайший месяц максимально разгрузить медиков в поликлиниках и больницах.�
Не так все и плохо, прорвёмся ))
Даже в условиях самоизоляции) Не болейте!

#сидимдома