at 01-05-2020 11:36:19

Грядут майские праздники. Причем не только в России и странах бывшего СССР, а по всему миру. Там масштаб празднований, конечно, поскромнее, чем у нас, но весну встречают практически везде. И власти очень многих стран мира сейчас обеспокоены тем, как бы не допустить массового скопления населения, уставшего от сидения на самоизоляции, жаждущего хорошей погоды и жареного мяса, а там хоть трава не расти. Живем один раз, как говорится.

Методы используются разные. Где-то разрешают …ехать за город, но запрещают по дороге заезжать в магазины. Где-то вообще запрещают продавать алкоголь. А в Швеции, где алкоголь и так не очень-то купишь, но зато никакого карантина вообще объявлено не было, власти наконец-то одумались перед суровым лицом эпидемии. И стараются найти нестандартные выходы. В преддверии Вальпургиевой ночи, которую любят отмечать в северных странах, городской совет города Лунд принял решение разбросать в местном парке одну тонну, внимание, куриного помета.

Один из членов этого самого городского совета объясняет инициативу так, цитирую: «Газоны будут вонять, поэтому может быть не очень приятно сидеть и пить пиво в парке».

Ну что же. Наверное, в этом и состоит смысл самой настоящей демократии: когда избранные тобой депутаты однажды сделают так, чтобы тебе в парке воняло.

И, кстати, если вы думаете, что шведы опять показали себя самой прогрессивной нацией в мире, то вы ошибаетесь. Не далее как третьего дня в Новоильинском районе города Новокузнецка произошел аналогичный случай. Стало вонять. Причем именно что куриным пометом. Но поскольку мы не Швеция, а Россия, то у нас всё происходит в полном соответствии с поговоркой про то, что русскому хорошо, то немцу - то есть, щведу - сами знаете что. Потому что в Новоильинском районе Новокузнецка горожане не разбежались, а наоборот - призвали к ответу местное начальство, вместе с которым довольно обширной делегацией отправились на поиски источника неприятного запаха. Три часа ходили - и ничего не нашли.

Об остальных результатах инспекции мы узнаем по истечении инкубационного периода коронавируса.

Отсель грозить мы будем шведу, как говорится.

И, пожалуйста, берегите себя в эти дни.

Майских праздников в нашей жизни будет еще предостаточно.