at 28-04-2020 09:51:50

Мир больше никогда не будет прежним. Так говорят нам эксперты, после чего обычно следует перечисление множества профессий, которые больше не будут нужны.

Но ведь как говорил Михаил Васильевич Ломоносов, а я вам это неоднократно цитировал: «Ежели в одном месте чего убудет, то в другом — присовокупится». Закон сохранения всесилен, потому что он верен. И если рестораторы, парикмахеры, шиномонтажники и пилоты сейчас сидят без дела, то, значит, просто обязаны быть профессии, пред…ставители которых сейчас на подъеме.

В первую очередь в голову приходят, конечно, курьеры. И те, кто обеспечивает логистику. Но это довольно поверхностный взгляд на происходящее. Поскольку сидение в новостях позволяет мне выделить еще целый пласт экспертов, которые сейчас приобретают неиллюзорное общественное влияние. Это - специалисты по наиболее комфотному пребыванию в условиях самоизоляции.

Одни специалисты рассказывают, что нельзя посвящать много времени целенаправленному поиску новостей о течении эпидемии. И что это служит признаком тревожных расстройств. Другие специалисты советуют, какую именно музыку лучше всего слушать, находясь взаперти. Оказывается, позитивное воздействие оказывают классика, мантры и звуки природы. А вот для получения уверенности в завтрашнем дне надо наоборот, слушать пост-панк и хип-хоп. Бьюти-блогеры советуют, как ухаживать за собой, когда единственный, кто видит тебя - это зеркало. Есть советы о том, как одеваться для того, чтобы даже дома чувствовать себя на работе. Есть советы о том, как наоборот: не чувствовать себя дома как на работе. Ну то есть прямо на наших глазах появляется особенная, уникальная область знаний, которой не было еще месяц назад: это знания о том, как продолжать жить в условиях, которых в истории человечества не было уже как минимум сто лет, со времен последней вирусной пандемии. Всего за месяц сформировался целый корпус экспертов, который рассуждают о вопросе так, как будто они посвятили изучению этого вопроса долгие годы.

И вот кого нам с вами стоило бы пожалеть в первую очередь. Это вот этих экспертов. Поскольку все их экспертные знания и компетенции окажутся совершенно ненужными уже через месяц-другой, когда пандемия закончится. И именно они больше никогда не будут нужны. По крайней мере в ближайшие сто лет.

А шиномонтажники тем временем выйдут на работу и поменяют таки наши колеса на летние.

Впрочем, если эксперт стал специалистом в вопросе за три недели, то в любом другом вопросе он также станет специалистом за три недели.

И тоже не пропадет.