at 15-05-2020 15:57:21

Пять регионов на сегодняшний день твердо встали на путь исправления (зачеркнуто) выхода из режима самоизоляции, а еще несколько всерьез над этим раздумывают. В связи с этим заметки постороннего.

1. Вижу, что народ в непонятках относительно критериев снятия ограничений. Насколько я понял мою любимую женщину Анну Юрьевну Попову, таких критериев три: темп прироста (снижения) выявленных случаев коронавируса, свободный коечный фонд и охват тестирования. Таким образом, волюнтаризм …исключен. А если какой-то регион все же понесет не туда, старшие товарищи из правительства и Роспотребнадзора быстро поправят.

2. По пунктам.
а) Устойчивое снижение заболеваемости, базовое условие ослабления ограничений, однозначно свидетельствует о затухании эпидемии, а также позволяет оценить, как снятие ограничений влияет на заболеваемость в течение инкубационного периода.
б) Свободный коечный фонд – хедж, страховка на случай возможного всплеска заболеваемости, а вообще, способность системы здравоохранения к отражению очередного коронавирусного вызова.
в) Достаточный охват тестирования представляется одним из немногих способов не пропустить вспышку, а также прочувствовать объем и ареал вируса.

3. Открытие ключевых отраслей (добыча, промышленность, строительство, аграрный сектор) обеспечивает перезапуск 80% экономики. При этом, в этих видах экономической деятельности не предполагается непосредственного массового контакта с потребителями. А если кто-то продолжит настаивать на том, что открывать нужно все, скажу вот что.

На днях из COVID-больницы после 45 дней лечения и 9 дней реанимации вышел мой хороший товарищ, руководитель ремонтно-строительной организации. Вирус он подхватил во время ожидания лифта с горсткой работников среднеазиатской наружности, время от времени покашливающих и сморкающихся.

Сейчас он уже дома, но на карантине. Правда, жена все еще в больнице, а сын переболел в легкой форме.

Хотите?