at 12-09-2020 14:06:13

Я долгое время работал в военной медицине и могу с уверенностью сказать, что пандемию коронавируса можно сравнивать с боевыми действиями. Да, враг наш невидим, но от этого он не менее коварен. В ГКБ имени В.П. Демихова и московском клиническом центре инфекционных болезней «Вороновское» тысячи человек уже вылечились от COVID-19.
Но всем понятно, что угроза ещё не миновала. Чувствовать себя в полной уверенности и безопасности все мы сможем только тогда, когда будет накоплен до…статочный коллективный иммунитет. Достичь этого можно двумя путями – когда большинство переболеет COVID-19, либо когда большинство вакцинируется. Я, как врач, который ни раз был в «красной зоне», считаю, что второй вариант для всех нас наиболее приемлемый и безопасный.
На этой неделе в Москве стартовало пострегистрационное исследование вакцины от коронавируса «Спутник-V». В этом исследовании примет участие 40 тысяч человек. Новая вакцина показала свою эффективность и безопасность. У всех её получивших сформировались антитела, а значит иммунитет.
Для чего же нужно пострегистрационное исследование? Чтобы расширить круг людей, кого можно прививать этой вакциной. У меня самого уже есть в крови антитела, но я бы сам в первых рядах принял бы участие в исследовании, так как понимаю, что только вакцинация способна победить пандемию.
Заявку на участие в исследовании ещё можно успеть подать по ссылке: https://www.mos.ru/city/projects/covid-19/vaccine/ . Для вас это будет уникальная возможность обезопасить себя от угрозы заражения, а для всей нашей страны – реальный вклад в победу над пандемией.
Берегите себя и своих близких, будьте здоровы!