Sergey Kosyak Posted by Sergey Kosyak
at 08-07-2020 15:20:38

Бог в очередной раз сохранил мою семью от трагедии.
В последнее время у моего старшего сына просыпается «ночной жор», видно карантин сдвинул повседневный график и Илья, ночью выбирается на кухню и начинает куховарить. В эту ночь я на спал и Илья не стал выруливать сложившуюся ситуацию сам а обратился ко мне: «Папа, похоже что-то идёт не так». Я влетаю на кухню и начинаю задыхаться от паров чего-то едкого и противного, на варочной плите вижу кастрюлю с дымящейся жидкостью. П...о парам и небольшому бульканью определяю, что это подсолнечное масло, разогретое минимум на 300 градусов. В голове, как на лекции о пожарной безопасности начинают всплывать пункты, что делать в подобных случаях и какие могут быть последствия если их на соблюдать. Вся квартира потихоньку начинает заполняться едким дымом, как по методичке, звучащей у меня в голове, я выношу бурлящую массу на балкон и закрываю кастрюлю крышкой. На шум прибежала Ирина и не понимая всей опасности открывает крышку дымящийся кастрюли, масло моментально вспыхивает обдавая огнём разную утварь на балконе. Самая первая мысль - это залить все водой, но настойчивый голос в голове «ни в коем случае, толко плотная ткань, которой надо накрыть очаг воспламенения. Не помню как мне в руки попало одеяло но им я плотно накрываю образовавшееся пламя. Через небольшие щели ещё проскальзывало языки огня, но через время пламя угасло. Все закончилось хорошо, не считая пропыленного ковралина на балконе. А теперь чем бы это могло закончиться, если бы не ряд мелких обстоятельств и не настойчивый Голос у меня в голове.
Илья оказывается решил сделать картофель фри 🍟, и где-то видел как картошка шкварчит в бурлящем масле и решил, что масло надо довести до кипения и опустить туда сырой картофель. При соприкосновении подсолнечного масла разогретого до 230 градусов с водой, происходи взрыв и воспламенение ( это я уже потом в интернете прочитал). Илья разогрел его намного больше, и Божье чудо, что он не бросил туда влажный картофель. Но настоящая трагедия произошла бы, если бы на кухню первая зашла Ирина. Как она призналась, что первое, что бы она сделала - это опустила бы кастрюлю с дымящим маслом в мойку и залила водой. Вот тогда бы был взрыв, огонь бы разлетался по всей кухни пропитывая маслянистым пламенем все вокруг. Как минимум - это бесчисленные ожоги по всему телу и пожар, за более тяжёлые последствия не хочется и думать.
Все бы так и закончилось, если бы я спал, или бы меня не было дома, и самое главное - это настойчивый Голос в голове, который как по методичке говорил мне, что делать.....

See More