at 19-04-2020 20:44:59

Сегодня люди, которые соблюдали пост (вы же соблюдали пост?) могут, наконец, отринуть схиму и предаться…

Ну ладно.

Не в первый и не во второй раз я вижу призывы запретить на время самоизоляции продажу алкогольных напитков. Более того - КОЕ ГДЕ уже пробовали.

Но быстро опомнились.

На сегодняшний день аргументация ратующих такова:

1. Алкоголь повышает вероятность заражения. Почему именно не объясняется. То ли потому, что пьяный человек потой ищет ненужных контактов. То ли потому, что его организм ослаблен перед инфекцией. Я не знаю. Лично я много лет пью один и от инфекции защищен окружающим меня стерильным пространством.

2. Алкоголь не является эффективным средством против тревоги и стресса. Такие глупости могут говорить только те, кто не пьют. Потому что для них алкоголь не является эффективным средством. Для них химия всякая лютая является таким средством. А нормальные люди химию не пьют, нормальные люди пьют этанол.

3. Люди, которые начали много пить на самоизоляции, продолжат много пить и после нее. Вполне может быть. Только что тут плохого?

Нет, я вовсе не призываю все начинать алкоголизироваться. Отнюдь нет. Алкоголь - серьезная штука, и к нему надо относиться со всем уважением.

Но вот что важно при этом заметить: человечество пьет на протяжении всей своей истории. И продолжает существовать.

А курит человечество всего сто лет с небольшим. И дохнет от этого в гигантских масштабах.

Так что давайте лучше запретим сигареты.

Они к тому же воняют. Как и курильщики.

А пить надо умеренно, разумеется. Не пей много, не пей мало, как писал Лесков. А пей СРЕДСТВЕННО.