at 16-04-2020 11:24:37

Есть такая наука - маркетинг. Маркетинг изучает спрос тех или иных категорий населения на те или иные товары. Или придумывает, как навязать тем или иным категориям населения те или иные товары. А бизнесмены, пользуясь результатами маркетинговых исследований, потом удовлетворяют спрос на те или иные товары.

А еще маркетинговые исследования позволяют социологам делать самые разнообразные выводы о том, чем живут те или иные категории населения. И вот интереснейшие результаты ис…следований одного очень большого торгового русского интернет-сервиса.

Во-первых, за объявленные нерабочими недели в 29 раз вырос спрос на товары для пикника. Но не спешите делать поспешный вывод о том, что несознательные граждане закупаются мангалами, шампурами и углем только для того, чтобы массово собираться в парках и ухудшать эпидемиологическую ситуацию. Мы же с вами все таки серьезные исследователи, и должны оценивать всю совокупность данных. А следующий по объему за товарами для пикника рекордный спрос зафиксирован на, внимание, комплектующие для сантехнических работ. В 28 раз вырос спрос на трубы, фитинги и всё такое.

О чем это говорит ответственному и пытливому исследователю? Это говорит ему о том, что граждане как раз осознанно и дисциплинированно соблюдают самоизоляцию. Потому что сидят на дачах и ремонтируют там водопроводы. А когда работы окончены - выходят во двор и жарят там свой шашлык, не нарушая никаких установленных правил и не угрожая ни себе, ни другим.

И если вам одинаковый рост спроса на товары для пикников и на сантехнические комплектующие говорит о чем-то другом, то расскажите мне. Я с интересом послушаю.

А пока добавлю, что почти в 8 раз вырос спрос на резиновые сапоги и почти в 7 раз - на светотехнику. То есть - на фонари. Что опять же говорит нам о том, что всё это связано с самоизоляцией граждан на дачах. Поскольку и резиновые сапоги и фонари нужны в эту погоду и в это время года именно там.

И лично я такой выбор своих сограждан поддерживаю. Россия - уникальная страна, где очень большой процент граждан имеют дачный участок. Ни в одной другой стране мира подобного нет. И самоизоляция на даче или в деревне - прекрасный способ как от вируса скрыться, так и иметь возможность - исключительно на своем участке - и ноги размять и воздухом подышать.

Ну и водопровод починить, разумеется. Или что там еще за зиму сломалось.