at 28-10-2020 14:22:09
Я застрял. Марафон в Чикаго 2:47:12. Марафон в Милане 2:46:30. Марафон в Москве 2:46:15. Очевидная асимптота. Следующий марафон должен быть 2:46:07, потом 03, потом 01, а потом я начну деградировать. В среднем, каждые 5 лет дают прибавку ко времени марафона минут семь. Значит, если просто топтаться на месте, то когда нибудь мировой рекорд сам догонит меня.
Показать полностью...
И тут ЭФКО решили строить терминал и завод в Египте. В России конкурировать стало не с кем, а в Европу из России не добраться, слишком длинное транспортное плечо.
Египет идеальное место. Тропические масла из Азии через Суэцкий канал приходят в Египет. Там масла разбирают на атомы и собирают из этих атомов идеальные продукты, которые переплывают через Средиземное море в Европу.
Один из совладельцев ЭФКО Сергей Иванов приглашает меня в Египет посмотреть, как там все устроено и заодно, между прочим пробежать полумарафон. Ну ок. Я готовился к чемпионату мира в Лондоне, был сконцентрирован, бежать половинку в полную силу не хотел. Но энергетика пирамид и амбиции ЭФКО вдохновили меня так, что я закатил 21 км на две минуты быстрее личника. Побежалось неожиданно легко.
Ограничивают нас амбиции. Если хочешь бежать быстро, побежишь быстро. Если хочешь выйти на рынки Европы, выйдешь на рынки Европы. Нужно перестать бояться, нужно отказаться от ерунды и по-настоящему захотеть. ЭФКО очень амбициозны и я заразился их видением.
Потом ЭФКО пригласили меня пробежать 5 км в своем инновационном центре в Алексеевке. Мощнейший центр, такого оборудования в академических институтах нет, ученых со всего мира собирали. Ферментный завод, где дрожжи с модифицированными плазмидами собирают нужные белки. Лаборатория топливных ячеек. Селектированная обычная соя, которая продуктивнее генно-модифицированной.
Я пропитался этой атмосферой, понял, что все возможно и пробежал пятерку почти на минуту быстрее личника.
А потом я испугался. Все расчеты говорили о том, что я должен бежать марафон за 2:43-2:44. Но асимптота же. Нельзя победить очевидный тренд. Нельзя сломать тенденцию. Нельзя успешно бороться с возрастом, рано или поздно он тебя убьет.
Лондон отменили. Я так отношусь к стартам, что накануне чувствую себя в камере смертников. Страшно. И тут казнь отменили. Я заточился под Чемпионат России в Сочи. Отменили. Стал готовиться к перенесенному Чемпионату мира в Лондоне.. «Но слышу, жив зараза, тащите в медсанбат, расстреливать два раза уставы не велят». Третий раз уже передернули затвор и передумали.
На горизонте появился марафон Gold Label в Риге. ЭФКО для работы в Европе строит аэродром подскока в Египте, потому, что прямой путь закрыт. Я лечу в Ригу через Лондон. Две недели карантина. И опять зарядили, передернули затвор и воткнули штык в землю.
Утром я проснулся с ощущением, что у меня вытащили батарейку, которую я полгода заряжал своим потом и кровью и слезами своей семьи. Ни сил, ни причин вставать с кровати нет. Не знаю, как у ЭФКО, но у меня возможности завоевания Европы исчерпаны. Мне расхотелось бегать. И расхотелось иметь какие-либо дела с Латвией.
Когда я написал о поездке в Ригу, меня спросили почему не Казань. Я вспомнил разговор с Сергей Иванов. Конкуренция на мировом уровне заряжает энергией и толкает вперед. Атмосфера крупнейших событий мира вдохновляет на новые достижения. Шансы выиграть Ригу в своей возрастной призрачны, но если не пытаться, точно не выиграешь. ЭФКО толкнула меня в Европу.
На следующий день после отмены Риги ребята собрали забег в парке. Сертифицировали трассу, поставили электронный хронометраж.
Десять километров я бежал по графику на 2:45. Было страшно. Каждый круг я думал об асимптоте. Каждый! И каждый круг думал о половинке из 1:18 и о пятерке из 18 минут. На десятом километре я сдался.
Сдерживать себя больше не было сил. Я перестал смотреть на секундомер, забыл о
графике и побежал, как бегал в детстве босиком по траве. Очнулся я на сороковом километре, посмотрел на часы. Еще километр ушел на то, чтобы осознать увиденное. Если я пробегу последний километр за 3:30, смогу выбежать из двух сорока.
Вот тут пришлось собраться. Я вспомнил пятерку в Алексеевке. Да, было тяжело, но тогда я сделал это. Последняя сотня метров, чернобелая картинка, кровь во рту, заложило уши, гул в голове. Но 2:39:55! На 6 минут лучше личника.
В след.выходные мы с ЭФКО делаем онлайн челендж. Три дистанции. 5, 10 и половинку. Призы. И…. самое главное. ЭФКО умеет вдохновлять на победы. Энергетика имеет значение. Регистрируйтесь, желайте бежать быстро, заряжайтесь амбициями, побеждайте.