Sergey Hudiev Posted by Sergey Hudiev
at 23-07-2020 20:47:15

Про борьбу с экуменизмом

Как само слово "экуменизм" так и борьба с ним могут означать совершенно разные вещи.

Экуменизм 1 - это про то, что инославные христиане любят Господа нашего Иисуса Христа и служат Ему, во многом показывая нам пример усердия и добродетели. Разделение между христианами есть трагедия и рана, возможно, неисцелимая по эту сторону истории, но именно рана и трагедия. А пока мы должны признавать свое раненное и поврежденное, но родство.

...

Экуменизм 2 - про то, что богословская истина вообще не важна, чего париться-то. Вот шаманов пригласим, провести красивый экологический обряд, "в экуменическом духе примирения подключимся к сокровищам духовности" как говорил Ганс Кюнг. Главное быть славным, приветливым парнем и бороться за социальную справедливость - ведь именно этому учил Иисус. Не этому? Ну, хватит цитатами грузить-то.

Антиэкуменизм 1 - это про то, что делах веры прогибаться нельзя, от богословских инфекций спасает только суровый карантин, начнете прогибаться - скоро получите что-нибудь вроде Американской Епископальной Церкви или других либеральных общин, которые уже прошли по этому пути. Надо упираться на дальних подступах, потому что ближние удержать будет уже труднее.

Антиэкуменизм 2 - это простая, стихийная ксенофобия, как национализм, только религиозно окрашенный. Паписты вона как на нас столетиями наезжали! Что наши на них тоже наезжали - так это правильно делали. А чего они паписты? Парадоксальным образом сходится с Экуменизмом 2, поскольку хорошо сочетается с кашей в голове в стиле бедного монаха Сергия, только требует быть не милым и приветливым, а, напротив, суровым и воинственным парнем. Караул, Патриарх с Папой встретился, выпьем за Родину, выпьем за Сталина, кругом хасиды, масоны и Билл Гейтс с вышками G5.

За экуменизмом 1 и антиэкуменизмом 1 есть своя правда; за вариантами 2 - нет.

Впрочем, уже само слово "экуменизм" приобрело такое звучание, что его лучше избегать.

See More