at 05-05-2020 12:26:51

Пандемия пандемией, а число виноделов в России прибывает. Недавно "Лефкадия" объявила о том, что в ее орбите появился новый игрок - участником их винно-девелоперского проекта стал региональный издатель, купивший несколько гектаров виноградников.

один проект стартовал под Севастополем, в селе Родное. Новый виноградник называется Le K2. На северном склоне высажены пино нуар, сира, совблан, шардоне. Саженцы привезены из Франции. Виноградник, названный в честь второй по высо…те вершины мира, занимает 9 гектаров. Москвичка Кира Ефимова рассчитывает получить первое вино через четыре года. В интервью "Вино и люди" она рассказала о планах со временем построить туристическую инфраструктуру вокруг виноградника: гостевые дома, винное спа, ресторан и т.д. И разумеется, винодельню Le K2. Само расположение - на довольно крутом склоне - подразумевает, что винодельня будет каскадная, гравитационная.

- Я очень долго искала это место, - говорит Кира. - На маленьком кусочке земли здесь сходятся четыре вида почв, мечта винодела. И самые красивые закаты с видом на море и Севастополь.

Вот что Кира написала в своем Фб:

"Три с половиной года от начала проекта, консультанты из Бургундии, Бордо, Калифорнии и, конечно, России; разные мнения, климатические и почвенные изыскания, девять шурфов и 30 образцов почв, которые были направлены в три лаборатории в различных уголках земли; муки выбора схемы посадки, ширины междурядий, сортов, подвоев и клонов; два года подготовки поля; препятствия Россельхознадзора, коронавирусные проблемы с отгрузками, 50-километровые очереди на таможне; отличный курс евро; страшнейшая крымская засуха и очень сложная машинная посадка, когда трактору из за наших склонов приходилось сдавать задним ходом на склон и почти трехнедельная ручная доподсадка 1000 саженцев, которые, к моему удивлению, наталкивались на трижды уже вытащенные из поля камни и, наконец, трёхнедельный первый полив.
And finally, the point of no return..., я оказалась в этой точке, когда я сижу на собственном винограднике, и это часть мечты, которая постепенно начинает сбываться".

К слову, когда-то Кира закончила школу сомелье Ностальжи и безумно влюбилась в вино. И много лет мечтала о собственном винограднике. А вы ещё спрашиваете - для чего учиться в школе? А вот и для этого тоже.

Детали: facebook.com/story.php…