at 23-07-2020 19:09:16

Слушайте, после того, как люди тырили и тырят красивые растения из палисадников жилых домов, меня не удивить кражами цветов в «Аптекарском огороде». Это возмутительно и не нормально, но!

Но давайте задумаемся: почему в этом государственном ботсаду нет денег на охрану и зарплаты сотрудников? Вы понимаете, что им (как и другим ботсадам) до нЕльзя сократили бюджеты, и фактически, чтобы финансировать поддержание коллекции растений и научной работы им нужно всё время проводить тус…овки и фестивали, а если нет — как случилось в пандемию — они пишут слезные посты в соцсетях и собирают донаты с граждан. И «Аптекарскому огороду» ещё повезло: они в центре города, а большому ботсаду, например, повезло меньше, у него ещё и земли под застройку оттяпали.

Отдельно эпично, что директор «Аптекарского огорода» котообразный Ретеюм — муниципальный депутат Мещанского района от «Единой России». На выборах в МГД 2019 ещё и готов был быть спойлером. То есть он не глядя поставил репутацию сада на службу электоральных интересов «Едра». Зато когда саду нужна помощь — сразу просит донаты у граждан.

Мне кажется, просить помочь саду надо как раз «Единую Россию». Хоть немного выделяемых им из налогов денег пошли бы на что-то полезное и хоть как-то скомпенсировали бы урон от сокращения бюджетов их же начальниками, которые клали на цветы, природу и ботанику.
И ещё вопрос: чего видеонаблюдение-то не поставили в саду за время «тучных лет»? Было бы меньше охранников, но больше эффекта в случае воровства. Или фирму-подрядчика ЧОП им (как и паркам) кто-то навязал?