at 06-07-2020 11:49:33

О ДИСТАНЦИОННОМ ОБУЧЕНИИ ШКОЛЬНИКОВ
В 14 регионах России с 1 сентября стартует пилотный проект по внедрению цифровой образовательной среды в школах и колледжах. Проще говоря, по онлайн обучению. Однако в обществе этот проект, мягко говоря, не нашел поддержки. Многие родители относятся к нему резко отрицательно.
📌Моё мнение по этому поводу однозначно – заменять «живого» учителя на компьютер нельзя! Это первое и главное.
✅Второе: давайте для начала разберемся с терминологией и… конкретно определим, что такое «цифровая образовательная среда» и каков ее функционал. Люди не понимают, что имеет в виду Министерство просвещения. Отсюда все опасения, неприятие и отторжение. Чтобы снять напряжение в обществе, Правительство должно популярно объяснить людям свои намерения, говорить на понятном языке.
✅Третье: если мы говорим о технической составляющей, то до настоящей цифровизации нам пока далеко. Это показала вынужденная необходимость перевести обучение школьников на удаленный формат. Возьмем в качестве примера северные территории нашей страны, где тридцать процентов населения не имеет доступа к интернет-коммуникациям. Мне рассказывали, как во время самоизоляции родители с детьми, проживающие в дальних сёлах, бегали на ближайшую возвышенность, чтобы поймать соединение и прочесть домашнее задание. Такая ситуация во многих регионах.
✅Четвертое: если дистанционное обучение — это высокоскоростной интернет и возможность для школьников получать РАЗВИВАЮЩИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ материалы к той программе, которую они в реальности, под руководством учителя, проходят в школе — мы только за. Тем более, что у минпроса дополнительных образовательных программ немало. Вот и надо сделать их доступными для всех без исключения детей.
✅И пятое: Все, что касается онлайн обучения, надо обсуждать не кулуарно, а с привлечением самого широкого круга экспертов и участников процесса: детей, родителей, директоров школ, учителей, ученых, врачей, студентов. Свои предложения Правительству по всем этим вопросам партия «Справедливая Россия» сейчас детально формирует.

❗Друзья, пишите в комментариях своё мнение. Вопрос онлайн обучения крайне важный, касается наших с вами детей, их будущего!

#образование #онлайн #ЦОС #правительстворф #минпросвещения #госдумарф #депутат_ольга_епифанова #справедливаяроссия